10 Апрель 2013

Южно-Российская епархия РПЦЗ(В-В) просит включить в свой состав Крым, ссылаясь на «волюнтаристское решение Н. С. Хрущева о передаче крымской области в состав Украины»

РПЦЗ(В-В) является одним из «осколков» исторической РПЦЗ, не признавших подчинения части епископата и духовенства Зарубежной Церкви Московскому Патриархату. Председателем Архиерейского Синода РПЦЗ(В-В) является архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Владимир (Целищев); на территории России служат три архиерея этой Церкви, еще двое — в Украине.

На Епархиальном собрании 2013 г. присутствовали епископ Истринский и Южно-Российский Мартин (Лапковский), иеромонахи Дамаскин (Михайленко), Арсений (Комаров) и Серафим (Краснокутский), протоиереи Валерий Рожнов и Вячеслав Лебедев, а также священники Владимир Потманский и Владимир Борзыкин. Еще четыре клирика епархии не смогли прибыть на собрание. Монашествующих представляли монахини и послушницы Успенского монастыря, а мирян – представители приходов и общин из Белгорода, Курска, Ростова-на-Дону и других городов России.

Заслушав сообщение епископа Мартина о возможности создания новых приходов РПЦЗ(В-В) на Крымском полуострове, участники собрания приняли обращение к Архиерейскому Собору о целесообразности присоединения территории Крыма к Южно-Российской Епархии.

В обращении говорится:

Его Высокопреосвященству Архиепископу Сан-Францисскому и Западно-Американскому Владимиру, Преосвященнейшим Владыкам

Досточтимые владыки!

Исходя из того, что РПЦЗ не обязана жить по законам безбожного государства, каковым был СССР, считаем — административно- государственная граница не может ни в коем случае быть границей Православной Церкви. Полагая, что волюнтаристское решение Н. С. Хрущева о передачи крымской области в состав Украины не имеет никакого отношения к сущности Церкви, Епархиальное Собрание Южно-Российской Епархии смиренно ходатайствует перед Архиерейским Синодом РПЦЗ о включении Крыма, где проживает большинство русского населения, под омофор епископа Истринского и Южно-Российского Мартина.

У Малороссийской Епархии нет на полуострове ни одного прихода. В то же время там расположено подворье нашей епархии, в состав которой готовы войти общины Керчи и других мест, из которых прихожане вынуждены приезжать с большими затруднениями  в Феодосию на богослужение в подворье.

Поскольку титул Епископа Южно-Российского используют несколько одиозных группировок, считающих себя наследниками РПЦЗ,  ходатайствуем об изменении титула архиерея с тем, чтобы впредь именовать управляющего епархией епископом Истринским и Крымским.

Участники Епархиального Собрания Южно-Российской епархии
Епископ Мартин (Лапковский)
Иеромонах Дамаскин (Михайленко)
Иеромонах Арсений (Комаров)
Иеромонах Серафим (Краснокутский)
Протоиерей Валерий Рожнов
Протоиерей Вячеслав Лебедев
Иерей Владимир Потманский
Иерей Владимир Борзыкин

17/30 марта 2013 года
Представители духовенства, монашествующих и мирян Южно-Российской епархии также решили ходатайствовать перед Архиерейским Собором РПЦЗ(В-В) о прославлении в лике преподобных иеросхимонаха Феодосия Кавказского, старца Павла Таганрогского, в лике праведных — протоиерея Иоанна Домовского.