15 Апрель 2013

«Wikileaks»: Ватикан считал коммунистической пропагандой данные о массовых убийствах режимом Пиночета

Согласно обнародованной переписке между находившимися в Ватикане американскими дипломатами и Вашингтоном от 18 октября 1973 года, занимавший тогда пост заместителя госсекретаря Ватикана Джованни Бенелли не согласился с утверждением о том, что пришедший к власти в Чили А.Пиночет осуществлял массовые репрессии и убийства.

Дж.Бенелли выразил «серьезную обеспокоенность от своего имени и от имени папы Римского в связи с успешно проведенной международной кампанией левых сил по неправильному истолкованию ситуации в Чили», — говорится в документах «Wikileaks».

«Бенелли охарактеризовал освещение событий (в Чили — ред.) как, возможно, величайший успех коммунистической пропаганды», — говорится в документе.

При этом Дж.Бенелли признал, что «кровопролитие» все же имело место в стране, так как это неизбежно во время государственных переворотов.

Данное заявление руководства Ватикана прозвучало через пять недель после переворота в Чили, в результате которого был свергнут социалистический режим Сальвадора Альенде, а А.Пиночет пришел к власти.

В понедельник на сайте «Wikileaks» опубликовано около 1,7 млн. материалов, касающихся внешней политики США в 1970-х годах.

Над подготовкой к публикации очередных дипломатических документов работал в том числе и основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, который в данный момент находится в посольстве Эквадора в Лондоне.