22 Март 2013

Впервые в Украине вручены дипломы об окончании религиозно-философского каббалистического курса «Карты души»

 

После завершения последнего, шестого учебного занятия, которое, как и все предыдущие, провел сертифицированный лектор JLI, вице-президент Фонда «Шиурей Тора Любавич» Дан Макогон, были подведены итоги этого религиозно-философского курса, обзорно охватившего все разделы «Тании», а всем его участникам торжественно были вручены сертификаты об окончании обучения.

На последней встрече в рамках этого курса Дан Макогон, при помощи мультимедийных слайдов, сопровождавших каждое предшествующее занятие, объяснил слушателям, каким образом в человеке зарождается две эмоции, способные подтолкнуть его к действию и к личностным изменениям – это страх и трепет перед Всевышним, и искренняя, глубокая любовь к Богу. Одним из ключевых моментов занятия стал разбор фрагментов «Тании», который заключался в «переводе» изначального текста на современный русский язык для лучшего восприятия и понимания сути. Затем Дан Макогон подвел краткие итоги всех шести занятий, обозначив все обсуждаемые темы и подчеркнув главные тезисы, которые были рассмотрены в течение всего курса.

Для вручения дипломов от The Rohr Jewish Learning Institute, свидетельствовавших об окончании зимнего семестра и завершении курса «Карты души», Дан Макогон пригласил руководителя образовательных программ фонда «Шиурей Тора Любавич» Йосефа-Исроэла Масаковского. «Я хочу поблагодарить всех участников этого проекта – это наш пробный курс, и мы очень благодарны тем, кто помог его воплотить в жизнь, – отметил Йосеф-Исроэл Масаковский, – это был наш первенец, и мы намерены продолжать».

В заключение было объявлено, что следующий курс от The Rohr Jewish Learning Institute в Днепропетровске начнется уже 9 апреля этого года. Новая программа, которая также будет длиться шесть недель, называется «Медицина и этика», и она предлагает обзор этически спорных возможностей современной медицины с точки зрения иудаизма – о принудительном лечении, экстракорпоральном оплодотворении и других вопросах деторождения, об эвтаназии, донорстве органов, вопросах «врачебной тайны» и многом другом.