8 Май 2013

Власти и крымские татары независимо друг от друга проведут праздник Хыдырлез

Совмин утвердил распоряжение по подготовке и проведению праздника Хыдырлез, который третий год будет отмечаться на республиканском уровне. Впервые за время празднования оргкомитет возглавила вице-премьер – руководитель аппарата Совмина Ольга Удовина, сместив своего коллегу Азиза Абдуллаева.

 

Под ее началом в обязательном порядке подготовкой и проведения праздника займутся председатель Рескомнаца Рефат Кенжалиев и его заместитель Дмитрий Сумулиди, министр культуры Алена Плакида, министр экономразвития Светлана Верба, глава Рескоминформа Вадим Волченко, первый зампред Рескомводхоза Эдип Гафаров, министр образования Наталья Гончарова, министр здравоохранения Александр Каневский, министр агрополитики Валерий Кравец, министр курортов Александр Лиев, министр финансов Николай Скорик. По согласию к работе оргкомитета могут привлекаться глава комиссии по межнациональным отношениям Верховного Совета Крыма Энвер Абдураимов, председатель Крымскотатарского фонда культуры Ридван Аединов, руководители республиканских служб и мэры городов.

 

Представители меджлиса в состав оргкомитета не вошли.

Главные мероприятия пройдут 10 мая в урочище Кизил-Коба в Симферопольском районе, куда съедутся делегации крымских татар из Алушты, Симферополя, Ялты, Бахчисарайского, Белогорского и Красногвардейского районов. В этот день в Симферополе организуют праздничный концерт «Хыдырлез встречает друзей» и сельскохозяйственную ярмарку.

11 мая Хыдырлез будут отмечать в Судаке с участием делегаций из Керчи, Феодосии, Кировского, Ленинского, Нижнегорского, Советского районов, и в Евпатории, куда прибудут представители Армянска, Красноперекопского, Первомайского, Раздольненского, Сакского и Черноморского районов.

Все праздничные мероприятия будут проходить в сопровождении концертов крымско-татарских мастеров искусств и художественной самодеятельности, выставок изделий декоративно-прикладного искусства, турниров по национальной борьбе «Куреш», по шахматам и другим спортивно-развлекательным соревнованиям, конкурсов крымско-татарской национальной кухни.

При этом меджлис решил устроить свое празднование Хыдырлеза 6 мая по традиции в Бахчисарае. Как заявил в агентстве QHA первый зампредседателя меджлиса, депутат парламента Крыма Рефат Чубаров, в течение двух предыдущих лет Хыдырлез крымская власть и меджлис проводили это мероприятие совместно.

«Не только власть принимает решение о локализации этого праздника. Власть не провела консультаций с духовенством крымско-татарского народа, она хочет направить людей туда, куда хочет. Крымские татары дадут достойный ответ власти 6 мая. Власть демонстрирует противостояние там, где праздники, и не желает объединять усилия. Люди чувствуют, что их достоинство со стороны власти покороблено, и, соответственно, таким же будет отношение людей к представителям этой власти», – пообещал Чубаров.

В предыдущие годы крымско-татарский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, масштабно отмечался в окрестностях Бахчисарая. Оргкомитет по его проведению возглавлял вице-премьер правительства Крыма Азиз Абдуллаев, который особо подчеркивал участие меджлиса в проведении праздника.