3 Апрель 2013

«Верное казачество» строевым шагом почтило память Гоголя, у памятника которого выставило караул

День Памяти Гоголя в этом году собрал киевлян, среди которых — представители редакции газеты «Русская правда», журнала «Ренессанс», организаций «Верное казачество», «Русское Содружество» и других объединений российских соотечественников. В качестве почётного гостя в акции принял участие руководитель Представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев, который выступил с приветственным словом.

Ведущий — редактор литературного приложения к газете «Русская правда» — член Союза писателей России, народный депутат Украины 3-го созыва Павел Баулин представил сигнальный выпуск литературного блока «Живое слово», подготовленного к дням памяти Н.В.Гоголя.

В ходе акции выступили представители различных организаций, поэты и прозаики. Они говорили о наследии великого писателя, о большом вкладе, который он внес в сплочение русского народа, в формирование мировой литературы и духовное развитие нации, читали стихи, рассказывали о Гоголе.

Как и в прошлые годы, в этот день возле памятника Гоголю развивались флаги «Верного казачества», стоял почётный караул из казаков. Это уже традиция. Праздничное действо было завершено возложением цветов к памятнику организаторами и участниками. Кадеты «Верного казачества» строевым шагом почтили память великого писателя, отдавая дать памяти того, кто так сильно любил наш край и воспел соль его земли — казачество.

 

Фото primetour.ua