17 Май 2013

В Украине задержан член экстремистского сообщества убийц «Боевая организация русских националистов»

Операции сотрудников правоохранительных органов в Киеве и Белграде, где снимали квартиры националисты, были проведены практически синхронно — 10 и 9 мая. Как сообщили в пресс-службе СБУ, сотрудники ведомства задержали 31-летнего гражданина России, который находился в международном розыске по обвинению в совершении на территории РФ ряда тяжких преступлений на почве межнациональной розни. «Этот гражданин является членом организации праворадикальной направленности, которая исповедует нацистскую идеологию. В Украине он скрывался от органов следствия соседнего государства и проживал в Киеве в арендованной квартире, а задержан был в центре столицы»,— отмечается в сообщении спецслужбы. Сейчас органами прокуратуры решается вопрос о его экстрадиции.

Информацию о том, что в Украине и Сербии были задержаны два активных участника «Боевой организации русских националистов» (БОРН), подтвердил и официальный представитель следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. По его словам, в Киеве поймали Михаила Волкова, а в Сербии — Илью Горячева.

По данным «Ъ», непосредственным поводом для их задержания стало уголовное дело, которое в феврале этого года главное следственное управление СКР возбудило по ч. 1 ст. 282.1 и ч. 1 ст. 209 уголовного кодекса РФ («организация экстремистского сообщества и создание банды»). В организации сообщества БОРН был заподозрен российский националист Илья Горячев, ранее проходивший свидетелем по нескольким уголовным делам, в том числе убийству в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. В марте этого года Илью Горячева вызвали на допрос, а когда он на следственные действия не явился, его объявили вначале в федеральный, а потом и международный розыск.

Одновременно были объявлены в розыск и заочно арестованы несколько рядовых участников БОРН, в том числе Михаил Волков. Последнему среди прочего инкриминируется соучастие в убийстве антифашиста Федора Филатова, которого зарезали у его дома, а также в расстреле в 2009 году студента Расула Халилова. Тот проходил по громкому делу «черных ястребов» — группировки кавказцев, обвинявшихся в нападениях на русских националистов.

По данным источников «Ъ» в правоохранительных органах, перед тем как оказаться в БОРН, Михаил Волков выступил одним из организаторов погрома 30 апреля 2001 года в Москве у станции метро «Царицыно». Как установило следствие, он закупил на рынке арматуру, нарезал из нее 150 прутьев, которые с сообщниками раздал подросткам. Затем вооруженная толпа отправилась к станции метро, где начала избивать торговцев «неславянской внешности». В результате погибли три человека, больше 20 получили травмы. По приговору Мосгорсуда Волков получил 9 лет строгого режима, однако затем Верховный суд смягчил ему наказание до 5лет, что позволило осужденному вскоре выйти на свободу и снова связаться с националистами.

Как удалось выяснить «Ъ», в Киеве Михаил Волков практически ни с кем не общался. «Он встречался с киевскими и харьковскими скинхедами, когда те приезжали в столицу. О чем они говорили, неизвестно, но, насколько я знаю, общего языка не нашли, так как сошлись только в вопросах ненависти к кавказцам. Однако Волков в разговорах подчеркивал, что он сторонник возрождения Российской империи, и рассуждал про русскую нацию, очевидно, не понимая, насколько эти идеи далеки от украинских скинхедов. На этом все контакты и прекратились. Насколько мне известно, тут он больше не активничал и залег на дно»,— рассказал источник «Ъ» в кругах беспартийных националистов.