2 Март 2013

В Украине с участием христиан разворачивается проект наставничества для детей-сирот «Одна надежда»

Организаторы отмечают, что эта инициатива призвана организовывать поиск, обучение и сопровождение наставников для детей-сирот. «Основной целью наставничества является подготовка ребенка-сироты к самостоятельной жизни путем развития ее потенциала, уверенности в собственных силах, определения жизненных целей, формирования человеческих взаимоотношений, культурных, нравственных, духовных ценностей», — говорят в «Одной надежде».

Реализация проекта наставничества «Одна надежда» начинается с общеобразовательной школы-интерната № 2. Как отмечают организаторы, для воплощения инициативы в заведении есть все соответствующие условия.

«Ни для кого не секрет, что проблема детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки — это не однодневная проблема, это очень объемный комплекс вопросов, которые нужно решать немедленно. Если принять во внимание этот проект, который мы хотим сначала реализовать в школе-интернате № 2, то мы берем за основу разные причины, почему ребенок не является в семье: не нашлось опекуна, не усыновили. Конечно, каким бы замечательным ни было это заведение, мы прекрасно понимаем, что ребенок должен получать постороннюю помощь в развитии, обучении, общении, и одним из возможных вариантов в этом для ребенка является поиск человека, который станет наставником на неограниченное время. Мы считаем, что этот человек станет тем лицом, к которому ребенок сможет обратиться и после окончания интернатного учреждения. Надеемся, мы найдем тех жителей Львова, возможно, и области, которые возьмут на себя такую ​​ношу, и смогут помогать определенной ребенку», — говорит начальник отдела по делам детей Львовского горсовета Ростислав Тымкив.

«Проект наставничества «Одна надежда» действует в Киеве. Такая идея появилась у начальника киевской Службы по делам детей Киева. На сегодня в столице около 100 работающих пар детей и наставников. В Украине проект начинают внедрять в Запорожье, Херсоне, Крыму, Николаеве, Одессе, Мукачево, Черновцах. Не побоюсь назвать идею наставничества действительно большой. Наставник — это взрослый человек, который хочет, может и желает стать для ребенка-сироты эмоционально важным и близким человеком. Дело не в подарках или материальном обеспечении. Мы наблюдаем очень много позитивных изменений в жизни детей, замечаем не только мы, но и администрация заведения, где воспитывается ребенок. Успешность меняется в лучшую сторону, даже если наставник не занимается непосредственно обучением. Когда люди приходят со словами «я в тебя верю», «у тебя все получится» — многое в жизни детей действительно меняется к лучшему», — отмечает координатор регионального развития проекта «Одна надежда» Надежда Кондратюк.

К организации проекта наставничества «Одна надежда» во Львове присоединился Центр опеки сирот Львовской архиепархии УГКЦ и Комиссия УГКЦ по делам семьи. Адресную помощь оказывает благотворительный фонд «Малятко».

«Для того, чтобы стать волонтером проекта, нужно подготовить справки о состоянии здоровья, судимости и места работы. Для поиска лучших кандидатов на роль наставников, Комиссия УГКЦ по делам семьи совместно с представителями киевского проекта «Одна надежда» проводят обучение: тренинги, семинары, лекции и собеседования. Кандидатов приглашают на информационные встречи, они заполняют необходимые анкеты. По результатам составляют заключение социально-психологической готовности волонтеров. Лично для меня самое определение понятия «наставник» — это важный человек в жизни каждого… Бытует стереотип, что лучшими для усыновления и опеки дети до 10-11 лет. Что же делать, если ребенок подросткового возраста? Он тоже нуждается в человеке, который будет ему другом. Прежде сознательные христиане являются целевой аудиторией нашего проекта, поскольку они имеют больше готовности работать для детей, и, не ожидая благодарности и отдачи, делиться своим временем, возможностями и талантами», — подчеркнула Мария Саквук, представитель Комиссии УГКЦ по делам семьи.