12 Февраль 2017

В УАПЦ не понимают, почему священник, ударивший бутылкой по голове другого священника, стал героем в УПЦ/РПЦ

После драки на главных сайтах УПЦ (МП) и РПЦ появились горячие заголовки «Провокаторы с УАПЦ жестоко избили священника УПЦ: вся православная община Катеринополя встала на защиту своего пастыря»,  «Жестоко избит клирик Черкасской епархии Украинской Православной Церкви», «На Украине раскольники жестоко избили священнослужителя за отказ отдать храм» и т.п.

Согласно скупому изложению конфликта на этих ресурсах, «по словам прихожан, так называемые священники из УАПЦ решили отобрать храм, который построил отец Виктор вместе с местной общиной. Пригласив на встречу священника УПЦ, они начали разговор с ругани и быстро перешли к драке». В результате священника УПЦ (МП) о. Виктора Криванича «оскорбили, жестоко избили, решили очернить», а СМИ «вместо правдивого освещения ситуации, также решили переложить вину за конфликт на человека, который находится до сих пор в больнице».

Между тем изначально в украинских СМИ сообщалось, что в драке участвовали священники обеих конфессий, причем о. Виктор Криванич бутылкой ударил по голове священника УАПЦ, до этого не участвовавшего в потасовке. Также сообщалось о пострадавших с обеих сторон.

Все эти данные церковные ресурсы УПЦ/РПЦ скрыли, что привело к заявлению пресс-службы Консистории Черкасской и Кировоградской епархии УАПЦ.

 

В заявлении подробно излагается история застолья священников УАПЦ и УПЦ (МП) на квартире у черкасского бизнесмена, которое «поздно вечером 26 января 2017, едва не закончилось убийством священника УАПЦ протоиерея Ивана Катькало» (которому разбил голову о. Виктор). В частности, говорится о причинах силового конфликта и его зачинщиках:

 

«Хозяин квартиры А. Штепа пригласил сесть к столу и предложил водку (кстати, он сказал отцам, что они [А. Штепа и другие его гости — ред.] перед их приездом выпивали с о. Виктором). Отцы, которые ведут здоровый образ жизни, категорически отказались. Тогда Штепа начал им доказывать, что они ложно обвиняют о. Виктора Криванича в том, что тот служит в Русской Церкви и поддерживает сепаратизм… В это время зашел и сам виновник разговора, которого по телефону вызвал А. Штепа, и с порога заявил, что он «катеринопольский, а не московский», что у него «длинная отсидка» и что он их «порвет». И, вообще, вел себя довольно вызывающе. О. Павел [Добрянский, священник УАПЦ — ред.] продолжал убеждать, что он, служа в МП, работает на российские интересы в Украине. Тогда Криванич бросил ему: «Тебя гнида сделала», что возмутило о. Павла, ведь это оскорбление памяти его усопших родителей, и слегка толкнул его в плечо: «Что ты такое говоришь?» Криванич же, не задумываясь, схватил литровую бутылку водки, стоявшую на столе, и ударил по голове, но не отца Павла, а о. Ивана, который сидел за противоположной стороной стола (кстати, о. Иван за мгновение до удара обратился к своим отцам — «все, идем отсюда, нам нечего здесь делать»). И если бы о. Иван не подставил под удар руку, тот мог бы его убить. Но, к счастью, только рассек голову…»
Как видно, описанные обстоятельства драки серьезно отличаются от версии изданий УПЦ/РПЦ. В изложении епархии УАПЦ речь идет скорее о бытовом конфликте (нанесение побоев за оскорбление), а не «за отказ отдать храм».

В настоящее время обоим пострадавшим священникам УАПЦ и УПЦ (МП) оказана медицинская помощь. Начальник районного отдела полиции Валентин Гирник сообщил, что по факту драки открыто уголовное производство, назначен ряд экспертиз и следственных действий, которые и установят вину участников конфликта.