24 Январь 2013

В Крыму прихожанам Успенского собора предложили набирать крещенскую воду в туалете

Как рассказал местный житель Николай, придя в храм набрать освященной по христианским традициям воды, он столкнулся со странной ситуацией. «Утром собралось очень много гурзуфских прихожан набрать крещенской воды, однако оказалось, что в храме нет ни капли святой воды, и кто из церковных служек в этом упущении виноват – никто не знает. Тем не менее, выход нашелся — церковнослужители пригласили паству… в туалет! Чтобы набрать воды из крана. Большинство брезгливо отказалось…», — рассказал Николай.

По словам собеседника, он с таким случаем сталкивается первый раз — в предыдущие годы в Свято-Успенском соборе все проходило согласно православным традициям — освящение воды на Крещение в специальной купели с омовением серебряного креста и молебном. «В этом году традиционный ритуал упростили — подводили людей к крану в туалете, мол, святая вода здесь», — возмутился прихожанин.

В течение всего дня верующие продолжали набирать крещенскую воду из умывальника в туалете Свято-Успенского собора под присмотром церковных служек, поскольку туалет в храме небольшой и не может одновременно вместить много людей. Причину халатного отношения церковнослужителей к их обязанностям комментировать никто не согласился.