15 Апрель 2013

В киевском музее Михаила Булгакова готовят выставку об о. Александре Глаголеве

 

11 апреля протоиерей Олег Скнарь, УПЦ (МП), и сотрудники музея-квартиры Михаила Булгакова (Андреевский спуск, 13) обсудили подготоку проекта.

При жизни о. Александр Глаголев был очень дружен с семьей Михаила Булгакова, являясь не только коллегой-преподавателем по Киевской духовной академии с отцом писателя Афанасием Ивановичем Булгаковым, но и – духовником семьи.

Уже несколько лет о.Олег Скнарь со студентами Киевской духовной академии занимается восстановлением биографий и поиском мест захоронений профессоров и преподавателей академии.

В следующем году исполнится 155 лет со дня рождения известного русского богослова профессора кафедры Истории и развития западных исповеданий КДА Афанасия Булгакова (1859 – 1907). Многим это имя больше известно как имя отца знаменитого писателя Михаила Булгакова – автора «Белой гвардии», «Собачьего сердца», «Мастера и Маргариты» и т. д. но соврешенно незаслуженно было забыто как имя, так и место погребения профессора-богослова.

На память о встрече протоиерей Олег Скнарь преподнес музею подарок – родословное, генеалогическое древо семьи М. А. Булгакова.