26 Март 2013

В Киеве стартовала «Живая библиотека» с участием этнических, религиозных меньшинств, ЛГБТ-сообщества

«Книгами» необычной библиотеки станут люди, к которым в обществе имеют определенные предубеждения — представителей этнических, религиозных меньшинств, ЛГБТ-сообщества. А также люди, об особенностях жизни которых мало известно широкой общественности, например, беженцы.

«Мы хотим создать комфортное и безопасное место встречи. Наша цель — посредством разговора показать, насколько отличается настоящая жизнь от стереотипов, в которых мы все застряли», — так объяснила идею «Живой библиотеки» куратор Александра Назарова.

Встречи «Живой библиотеки» проходят в Доме кино. Общаться можно только с одной «книжкой», лучше — с той, что нравится меньше. Главное условие организаторов — вернуть «книгу» в библиотеку нужно в таком же физическом и психическом состоянии, в котором приняли. Организаторы сообщают, что спрашивать можно все — в библиотеке не бывает бессмысленных, неудобных или острых вопросов

Библиотека сопровождает Docudays UA второй год. Каталог книг этого года вырос почти вдвое. Всего в разные дни можно будет почитать более 20 живых книг.