16 Январь 2013

В Киеве разворачивается строительство главной крещенской купели Украины

Депутат Киевского городского совета, член Международной общественной организации «День Крещения Руси» Алексей Омельяненко рассказал, что идея организовать современные крещенские комплексы на берегу Днепра, где была крещена Русь, у участников МОО «День Крещения Руси», занимающихся подготовкой и проведением праздничных мероприятий в честь одноименного праздника, возникла несколько лет назад. Примером для организаторов послужили подобные комплексы в Иордании и Израиле на реке Иордан, в водах которой был крещен Иисус Христос.

 

«В 2007 году наша организация получила благословение главы Украинской Православной Церкви митрополита Владимира на постройку будущего крещенского комплекса с купелями», — сообщил А. Омельяненко. Депутат Киевского горсовета также отметил, что храмовый комплекс в честь святого князя, при котором будут устроены купели, должен стать одним из наиболее посещаемых туристами и паломниками мест в Киеве, наряду с Владимирской горкой, Киево-Печерской лаврой и другими известными историческими и культурными объектами украинской столицы.

В храмовый комплекс помимо купелей войдут большой приходской храм, колокольня, музей Православия и диорама, воссоздающая события 1025-летней давности.

Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника в столицах России, Украины и Белоруссии. В 2007 организация получила благословение блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на постройку первой части будущего крещенского комплекса — храма в честь равноапостольного князя Владимира. В июле 2010 года Предстоятель УПЦ совершил освящение первого сооружения на территории будущего комплекса — деревянный храм во имя святого равноапостольного князя Владимира.