30 Январь 2013

В Днепропетровской епархии УПЦ детдомовцев научат основам дайвинга

 

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» 21 января. В брифинге приняли участие заместитель председателя отдела образования, катехизации и миссионерства УПЦ, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Днепропетровска протоиерей Николай Несправа и руководитель клуба подготовки подводного плавания «Dir-diving» Андрей Воробьев.

По словам отца Николая, в конце января этого года состоится презентация благотворительного фонда «Остров надежды», аналогов которому в Украине еще не было. Он создан по новейшей американской системе, и работают в нем как украинские специалисты, так и их зарубежные коллеги.

«Нашей основной задачей, прежде всего, стало развитие талантливых, творческих детей. Одни из главных направлений, которые нам интересны – это образование, культура и духовность. Причем, под культурой и духовностью, в том числе, подразумевается здоровый образ жизни. Вместе с нашими друзьями – клубом подготовки подводного плавания «Dir-diving», мы решили сделать детям подарок на рождественские праздники. Как известно, дайвинг – удовольствие не из дешевых, именно поэтому мы предлагаем программы для малообеспеченных семей и детских домов. Таким образом, мы пытаемся осуществить детскую мечту», – подчеркнул священник.

По словам руководителя клуба подготовки подводного плавания «Dir-diving» Андрея Воробьева, этот проект предоставит дайверскому сообществу возможность поделиться жизненными навыками, которыми обладают активисты клуба.

«Программа будет проходить в форме мастер-классов. Это будут пробные погружения, для того, чтобы дети познакомились с дайвингом. К нам могут приходить не только дети, но и родители. Пока мы планируем проводить групповые занятия два раза в месяц, затем поставить это на поток. В качестве водной базы будет использоваться плавательный бассейн, потому как, с точки зрения техники безопасности, для детей погружаться в Днепр недопустимо. Также мы планируем выезды на черноморское побережье, в теплое время года», – рассказал мастер дайвинга.