28 Март 2013

В Днепропетровском горсовете открылся Всеукраинский молодежный форум «Я – гражданин Украины», организованный УПЦ

Почетными частниками открытия стали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и мэр Днепропетровска Иван Куличенко, которые обратились к присутствующим с приветственными словами.

На «живой» дискуссионной площадке всеукраинского масштаба организаторы собрали лидеров молодежных объединений и студенческих активов из разных регионов Украины. В работе форума также принимают участие священнослужители и сотрудники молодежных и информационных Синодальных и епархиальных отделов Русской и Украинской Православных Церквей, представители общественных организаций, национальных общин и диаспор, преподаватели и студенты высших учебных заведений.

Сегодня на территории Украины проживают представители более 130 национальностей и народностей. Межнациональные отношения, формирование толерантности и миролюбивой гражданской позиции, открытой к диалогу культур – тема чрезвычайно актуальная для современной Украины – страны многонациональной и поликультурной.

Особенно значимой в социальном плане она является для молодежи и, в частности, студенчества. Ведь именно в этих социальных группах закладываются основы будущего общества, определяются приоритеты его развития. Еще один немаловажный фактор – рост количества иностранных студентов в украинских вузах.

Поэтому в программу форума вошли наиболее важные, отвечающие требованиям сегодняшнего дня вопросы, раскрывающие разные аспекты главной темы обсуждения – межнациональные отношения в молодежной и студенческой среде.

Православную Церковь на форуме представляют:

• зампредседателя по военно-патриотической работе Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви ггумен Валериан (Головченко) с докладом «Межнациональные отношения в молодежной и студенческой среде»;
• специалист Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействиям Церкви и общества Андрей Титушкин с докладом «Межнациональный диалог: «толерантность или уважение»?»;
• руководитель отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Резников с докладом «Толерантность в молодежной среде на примере служения Иосифа Обручника»;
• руководитель отдела по делам молодежи Днепропетровской епархии протоиерей Алексий Гетьман;
• главный редактор Всеукраинского православного женского журнала «Самарянка» Екатерина Немчинова.

Итогом их рассмотрения станет выработка практических рекомендаций, направленных на профилактику межэтнических конфликтов в молодежной и студенческой среде.