25 Январь 2013

В Днепропетровске священники УПЦ окропили подследственных святой водой, а во Львове освятили прокуратуру

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, УПЦ (МП), священнослужители и представители православной общественности Днепропетровской епархии с благотворительной акцией посетили местный следственный изолятор. В домовом тюремном храме в честь преподобного Моисея Мурина настоятель протоиерей Дмитрий Лесной совершил Чин великого освящения воды.

После освящения, не нарушая многолетнюю традицию, священнослужители Днепропетровской епархии прошли по камерам и окропили подследственных святой водой. Всем желающим к празднику подарили нательные крестики, настенные и настольные православные календари, иконки, молитвословы, Евангелия, и различную духовную литературу. В этот день попытались посетить каждого заключенного — осужденного уже или еще ждущего своего приговора. Священнослужители побывали у «пожизненников» и «малолеток», на «красной зоне» и у женщин, в отделениях для психически больных и в камерах-лазаретах.

А их в настоящее время в следственном изоляторе около 2,5 тысяч человек.

В этот же день, 21 января, епископ Львовский и Галицкий Филарет, УПЦ (МП), освятил прокуратуру Западного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере. После молебна епископ Филарет обратился ко всем работникам прокуратуры с приветственным словом и благословил на последующие труды на благо народа Украины. Также слова благодарности прозвучали и от прокурора Западного региона Украины, государственного советника юстиции 3 класса Павла Богуцкого.  В конце были освящены все помещения прокуратуры.