8 Февраль 2013

В Днепропетровске состоялась «Международная Киноассамблея на Днепре-2013»

Это уже четвертая встреча днепропетровского зрителя с лучшими и новыми работами в формате документального кино. Свои труды представили 25 режиссеров из России, Украины Беларуси, Польши, Сербии и Азербайджана. Среди них и православные священнослужители, для которых документальное киноискусство является одной из форм миссионерской работы. Девиз Киноассамблеи неизменный – «Правда о нас в документальном кино».

 

Из двадцати картин, показанных на Киноассамблее, восемь стали премьерными для Украины. Это «Ночные летописи Геннадия Доброва» московского режиссёра Игоря Калядина, которые рассказывают о талантливом художнике человеке. Петербургский режиссер Александр Киселёв представил свой фильм «Лоцман во времени». Еще одной премьерной картиной стал фильм Алексея Малечкина «Мы не голуби», он рассказывает о потомственных крестьянах, которые живут на юге России. В программу показов также был включен фильм о старце Паисии «Паисий Святогорец», созданный московским творческим коллективом – режиссером Александром Куприным и игуменом Киприаном (Ященко). Впечатлил зрителя фильм Сергея Барабанова (Москва) «По ком не звонит колокол», который рассказывает о драматичной судьбе сербского народа и православных монастырей и храмов в Косово и Метохии. Документальный фильм «Обратная перспектива» московского режиссёра Сергея Головецкого рассказал о правнуке великого русского живописца А. К. Саврасова художнике Олеге Павлове. Еще один режиссер из России Светлана Быченко презентовала свою работу «Кукушкин сад» (в фильм вошли редкие кадры – авторы сняли, как вылупляется птенец кукушки, как приемные родители – зырянки принимают его, решая, что им делать со странным птенцом). Режиссёр из Ярославля Елена Лобачева-Дворецкая привезла свой новый фильм «Мы вам нужны».

Что же касается других картин, то подлинным открытием форума оказалась работа азербайджанского режиссера Арзу Уршан «Храм для Онегина». Эта картина посвящена удивительной судьбе популярного поэта-песенника 1960-80-х годов Онегина Гаджикасимова, который на пике славы и благополучия радикально поменял свою привычную жизнь – принял крещение, а позже монашеский постриг, и окончил жизнь схииеромонахом Симеоном.

Еще один гость, впервые принявший участие в Киноассамблее – Ежи Калина, режиссер из Польши. Он привез на форум фильм «Архимандрит». Эта лента – об архимандрите Гаврииле, который уже 5 лет сооружает в Польше православный скит.

В рамках Киноассамблеи в зале президиума Днепропетровского областного совета также состоялся симпозиум «Вечные ценности в документальном кино» с участием представителей власти, кинематографистов, священнослужителей, педагогов.