22 Февраль 2013

В Болгарии часть общества недовольна результатами выборов кандидатов на Патриаршество

Один из организаторов митинга — адвокат К. Стефанов сообщил, что его участники призовут Синод Болгарской Церкви отложить дату Избирательного Патриаршего Собора и в ходе повторного голосования избрать кандидатов на Патриарший Престол при полном согласии с Уставом БПЦ. Также участники митинга потребуют от архиереев, в случае отказа от выполнения этих требований, добровольно уйти в отставку.

Поводом для проведения акции стало решение Синода БПЦ, принятое 15-16 февраля на специальном заседании по избранию 3 кандидатов на Болгарский Патриарший престол, снизить число необходимых для избрания кандидатов голосов с 10 до 9. Это решение было вызвано тем, что только одна кандидатура смогла набрать 10 голосов, и  возникла угроза, что другие  2 кандидата вообще не будут избраны. В результате кандидатами были избраны митрополиты Старо-Загорский Галактион (10 голосов), Русенский Неофит и Ловчанский Гавриил (по 9).

Митинг должен пройти 21 февраля, в 17.30, возле Синодальной палаты в Софии. Более 2 тыс. жителей Софии подписались за его проведение. Учитывая нынешнюю активную позицию болгарского общества (на днях во всех крупных городах Болгарии прошли многочисленные акции протеста против повышения цен на электроэнергию, которые привели к отставке правительства), предполагается, что в митинге примут участие не менее 4 тыс. человек.

В болгарскую прессу попала информация, что иерархи планируют на Избирательном Соборе, который запланирован на ближайшее воскресенье, 24 февраля, получить одобрение уже исполненного решения о снижении голосов при избрании кандидатов. Иерархи якобы считают, что одобрение Собора позволит Церкви отразить общественный натиск и избежать угрозы судебного оспаривания результатов выборов как кандидатов, так и нового Патриарха.

«Согласно Уставу БПЦ Патриарший собор не имеет правомочий заниматься чем-либо другим, кроме избрания Патриарха. Если архиереи проведут такое решение, и делегаты за него проголосуют, то это даст возможность, чтобы каждое их последующее решение было оспорено в суде любым болгарином. Устав БПЦ указывает, что новый Патриарх подписывает полномочия митрополитов, которыми удостоверяет, что они являются легитимными представителями Церкви», — заявил доц. Дилян Николчев, заведующий кафедрой канонического права Богословского факультета Софийского университета.

Эту точку зрения поддерживают и адвокаты, согласно которым, нарушения, допущенные при избрании нового Патриарха, сделают его фигуру по существу нелегитимной.

Неожиданно несогласных с избранием кандидатов на Патриарший престол поддержал Наместник-Председатель Синода митрополит Варненский Кирилл. «Каждый может оспорить избрание Патриарха. Нельзя перечеркнуть почти 30 туров выборов кандидатов в Патриархи, а на 2-й день поменять правила. Это неканонично и неправомерно», — заявил владыка Кирилл, который не вошел в число трех кандидатов, однако подписал Акт об их избрании.

Митрополит Кирилл сказал, что некоторые люди в Церкви хотят, чтобы в ней происходило то же, что и в государстве, цели их дальновидны, но не доброжелательны. Он отказался назвать их имена, сказав, что они и так известны. При этом владыка допускает возможность, что главой Болгарской Церкви будет избрана компромиссная личность. По его словам, во многих организациях избираются люди, послушные определенному кругу, но подобное не полезно для Церкви.