17 Апрель 2013

В Баку с участием представителей Украины проходит Консультационный совет мусульман СНГ, который приветствовал Патриарх Кирилл

В мероприятиях принимают участие духовные лидеры мусульман СНГ, представители мусульманских религиозных управлений Прибалтики, Европы, Турции и Ирана, а также представители иудаизма, православной, католической Церквей, члены парламента и правительства Азербайджана, дипломатический корпус, аккредитованный в республике.

Крымских мусульман на саммите представляет муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Встреча духовенства началась с посещения могилы общественного лидера Азербайджана, 3-го Президента страны (1993-2003) Гейдара Алиева и Аллеи шахидов.

Торжественное открытие форума началось с дуа (молебна) и озвучивания приветственных, поздравительных телеграмм Президентов Азербайджана, России, Белоруссии, Кыргызыстана, Чечни, Татарстана, Дагестана, Ингушетии и других субъектов Российской Федерации. Также поздравления были направлены из Ирана, Турции, Казахстана, от Патриарха РПЦ Кирилла и многих других.

В частности, Патриарх Кирилл высоко отозвался о работе Консультативного совета, отметив динамичное развитие диалога между религиозными сообществами СНГ и подчеркнув созидательную роль упомянутой структуры в этом процессе.

Президент России в своем послании также подчеркивает: «Очень важно, что мусульманские организации ведут активный диалог и вносят значимый вклад в укрепление взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий, совместно с представителями других религиозных конфессий реализуют востребованные гуманитарные, просветительские, благотворительные проекты». Владимир Путин считает, что деятельность, которую ведет Консультативный совет мусульман СНГ, «в полной мере соответствует интересам социально-экономического развития наших государств, консолидации общества и, конечно, служит одной из важных основ процесса интеграции на пространстве СНГ».

В распространенном итоговом документе конференции резко осуждается «терроризм во всех его формах и проявлениях, насилие и вандализм на почве религиозной нетерпимости, осквернение религиозных святынь и атрибутики, оскорбление религиозных чувств верующих», подчеркивается важность разработки общего подхода для осуществления необходимых мер в области пропаганды Ислама в информационном поле, содействия решению миграционных проблем, а также работе с молодежью.

Участники конференции признали целесообразным создание Фонда Консультативного Совета мусульман СНГ для реализации намеченных задач.

Глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде переизбран председателем Консультативного совета мусульман СНГ на следующие пять лет.