26 Март 2013

Украинцы одинаково поддерживают и западный, и восточный векторы

В отношении внешнеполитического курса мнения украинцев разделились примерно поровну. 38,4% респондентов выступили за присоединение Украины к союзному государству России и Белоруссии, 37,9% опрошенных отдали предпочтение вступлению в Евросоюз. Опрос также засвидетельствовал практически равную поддержку подписания соглашения об ассоциации с ЕС и вступления в Таможенный союз — 39% и 41% соответственно.

При этом, по данным социологов, 45% опрошенных выступили за то, «чтобы Украина не становилась членом Евросоюза и оставила открытой границу с Россией», 34% поддержали вступление в ЕС, даже если это приведет к введению визового режима с Россией.

Несмотря на то что русский язык признали родным 40% респондентов, а украинский — 56%, большинство поддержало предоставление русскому особого статуса. 47% считают, что его нужно «сделать региональным в тех местностях, где этого хочет большинство населения», 28% полагают, что его следует «сделать вторым государственным». За исключение русского языка из официального общения выступили 19% опрошенных. «Большинство действительно считает украинский язык родным, но при этом разговаривает на русском»,— объяснил «Ъ» президент КМИС Валерий Хмелько.

Кроме того, он рассказал, что ответы респондентов разделились по территориальному принципу. «Это связано с разделом электората южных и восточных областей, которые традиционно поддерживают Россию, и электората западных областей, отдающих предпочтение другому геополитическому курсу»,— отметил господин Хмелько.