30 Октябрь 2015

Украинско-польская комиссия по совершенствованию содержания школьных учебников обсудила в Черновцах проблемы междисциплинарного изучения взаимодействия культур и религий

Церемония открытия всех трех мероприятий была совместной и прошла в Мраморном зале пятого корпуса Черновицкого национального университета имени Ю.Федьковича. На открытие прибыли представители облгосадминистрации, Министерства образования, посольства Польши, методисты, учащиеся и их преподаватели из Донбасса, Крыма, Приднепровья, Полесья, Галичины, Закарпатья, Слобожанщины, Волыни, Таврии, Бессарабии и других регионов Украины.

Сопредседатели «Украинско-польской комиссии экспертов по совершенствованию учебников по истории и географии» профессор Станислав Кульчицкий и профессор Владзимиж Медрецкий особо отметили тот вклад, который комиссия внесла в достижение лучшего взаимопонимания между двумя народами и развитие современного мультикультурного и многогранного представления о самых сложных проблемах прошлого во имя совместного будущего.
 
После торжественного открытия все три направления – украино-польская комиссия, методический семинар и творческий конкурс – продолжили работу по своему графику, однако, общий контекст продолжал сохраняться, и присутствовал взаимообогащающе в деятельности каждого. «Идея состояла в том, чтобы ученые, историки могли общаться с учителями и учащейся молодежью, а педагоги и студенты могли «привлечь к ответственности» ученых, – сказал директор Института «Ткума» Игорь Щупак, – и это удалось очень хорошо! Были не только доклады, заседания, но и открытые дискуссии, вопросы к авторам учебников, которых участвовало в мероприятиях не мало».

«Украинско-польская комиссия по совершенствованию содержания школьных учебников по истории и географии» – международный орган, призванный разрешать противоречия в подходах к историческим и географическим вопросам. В Черновцах под эгидой Министерства образования и науки Украины, Министерства национального образования Республики Польша и Украинского института изучения Холокоста «Ткума» состоялось XVIII совещание комиссии.

Сопредседателями «Украино-польской комиссии» являются с польской стороны – профессор Влодзимеж Менджецький, профессор Института истории имени Т. Мантейфля Польской Академии Наук, секретарь Варшавского научного общества, доктор истории; с украинской стороны – профессор Станислав Кульчицкий, заведующий отделом Института истории НАН Украины, председатель Всеукраинской ассоциации преподавателей истории и общественных дисциплин «Нова Доба», профессор, доктор исторических наук.
 
В состав комиссии входят:
-     Гжегож Мотыга, член правления Совета Института национальной памяти Республики Польша, профессор Ягеллонского университета, доктор наук;
-     Наталья Бескова, начальник отдела департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Украины;
-     Петр Кролль, профессор, научный секретарь Института истории Варшавского университета доктор наук;
-     Игорь Гирич, профессор, заведующий отделом «Института украинской археографии и источниковедения им М. Грушевского», доктор наук;
-     Марек Барвинский, профессор Лодзинского университета, доктор наук;
-     Игорь Щупак, директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума», музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», кандидат исторических наук;
-     Кароль Занойца, профессор, адъюнкт Вроцлавского университета, доктор наук;
-     Полина Вербицкая, профессор, исполнительный директор Всеукраинской ассоциации преподавателей истории и общественных дисциплин «Нова доба», доктор наук;
-     Тамара Марусик, профессор, проректор ЧНУ имени Ю. Федьковича, доктор наук;
-     Александр Добржанский, профессор, декан исторического факультета ЧНУ имени Ю. Федьковича, доктор наук;
-     Юрий Макар, профессор, завкафедрой ЧНУ имени Ю. Федьковича (Черновцы Украина), доктор наук;
-     Раиса Евтушенко, главный специалист Министерства образования и науки Украины, секретарь Комиссии;
-     Малгожата Скурко, главный специалист Министерства национального образования Республики Польша, магистр, секретарь Комиссии.
 
Основной темой публичных выступлений стала тема мультикультурализма и проблем его научного, методологического и методического постижения в процессе преподавания истории и географии.
 
Большой интерес вызвали доклады ученых-географов – профессора Марека Барвинского (Лодзинский университет, Польша) и Натальи Бесковой (Министерство образования и науки Украины), которые подали содержательный анализ сущности мультикультурализма с точки зрения демографии и политической географии, а также продемонстрировали возможности междисциплинарного изучения проблем взаимодействия представителей разных культур, религий.
 
Особое внимание участники Украино-польской комиссии сосредоточили на модели мультикультурализма в изложении истории – как способа преодоления негативных культурных, политических и религиозных стереотипов. В частности, украинская часть комиссии, анализируя польские учебные издания, посвященные событиям в начале ХХ в., отметила высокий уровень дидактической составляющей учебников. Вместе с тем было отмечено, что общим недостатком польских учебников является попытка показать прошлое только в канве исключительно собственной национальной истории. При таком подходе украинцы и евреи оказываются на периферии событий и процессов прошлого. Польские участники Комиссии согласились с мнением украинских коллег о невозможности рассмотрения событий Революции 1848 («Весны народов») в Галиции только и исключительно в контексте борьбы поляков за собственное национальное освобождение. По мнению комиссии, в учебниках должны присутствовать материалы, рассказывающие о том, как рядом с поляками за собственную национальную автономию боролись и украинцы. Также было признано неоправданным изложение истории освободительных восстаний как 1830 – 1831 годов, так и 1863 года, как чисто польских, ведь многие украинцы и евреи также поддержали стремление польского народа к освобождению от Российской империи.
 
Комиссия констатировала, что как польские, так и украинские учебники значительное место отводят трагедии Холокоста. Как очень положительное явление было отмечено, что авторы учебных изданий акцентируют внимание на примерах преданности общечеловеческим ценностям, которые являются настоящим проявлением гуманности даже в условиях катастрофы мирового масштаба. Так, например, в польских учебниках значительное место отведено фигуре митрополита Андрея Шептицкого, а в украинских изданиях – подвигу польского педагога и врача еврейского происхождения – Януша Корчака (Эрша Хенрика Гольдшмита).
 
Особое внимание было уделено, презентованной Влодзимежем Менджецьким книги «Польша. Очерки истории», подготовленной специально для украинского читателя. Книга состоит из 10 очерков, подготовленных квалифицированными польскими специалистами, которые дают представление о состоянии польской историографии. Важным преимуществом рассматриваемых очерков является стремление авторов раскрыть свои темы с учетом потребностей и интересов именно украинского читателя. Сильной стороной очерков является стремление авторов сосредоточиться не на фактографическом подходе, а на размышлениях о причинно-следственных связях между событиями, об общих закономерностях исторического процесса. Не менее важно то, что авторы учитывают острые углы в украино-польских отношениях и пытаются объяснить их под максимально толерантным углом зрения. Острые углы не только НЕ замалчиваются, а, наоборот, педалируются, чтобы преодолеть возможно имеющиеся у читателей стереотипы, которые нередко граничат с историческими мифами.
 
Активно обсуждался вопрос о том, как обеспечить распространение этой книги в Украине, доступность ее для всех заинтересованных читателей и, прежде всего, в учебных заведениях. Профессор Кульчицкий, в частности предложил ее выложить в свободном доступе формате pdf на сайте Института истории Украины НАН Украины.
 
Ознакомиться с официальным протоколом, в котором перечислены все учебники, рассмотренные комиссией, выводы и рекомендации, можно на соответствующей странице в сети интернет.