16 Март 2013

Украинский священник намерен увеличить Россию на 1,2 млн квадратных километров

По словам путешественника, к экспедиции готовились не один год. «Чтобы подняться на Северный полюс первый раз, я готовился 20 лет, второй раз – снова 20 лет, дойти до Южного полюса – пять лет, обойти вокруг света – я шесть раз ходил – 19 лет. Если все буду перечислять, то выходит, что 300 лет я только готовил экспедиции, — улыбается Конюхов. — Буду надеяться, что Господь милостив к нашей экспедиции, и с Божьей помощью и с помощью ваших приборов, мы пройдем этот путь».

Знаменитый путешественник поведал, что у его экспедиции — большая научная программа. В том числе ему предстоит выполнить ряд испытаний приборов в экстремальных условиях Арктики. Например, изучить плотность метеоритных «полей» на территории Гренландии в интересах создания системы планетарной защиты от астероидно-кометной опасности. Не случайно экспедицию поддерживает специальный представитель президента России в Арктике и Антарктике, вице-президент Российского географического общества Артур Чилингаров.

Кроме того, у новой экспедиции отца Федора Конюхова есть и другая важная государственная миссия. Если Россия сможет доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то в результате получит право на дополнительные 1,2 млн квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа.

 

Напомним, недавно странствующий священник из УПЦ стал в России символом борьбы с «русофобом» Робинзоном Крузо. Ранее отец Федор построил на безлюдном российском острове часовню для отпугивания японцев.