19 Февраль 2013

Уходящий Папа Римский призвал к обновлению церкви и поблагодарил за любовь и поддержку

Послушать воскресную проповедь понтифика «Ангелус» здесь собрались свыше 150 тыс. человек — паломников, верующих и просто любопытных. Приехали также делегации из других областей Италии. Присутствовали члены муниципального совета Вечного города во главе с мэром Джанни Алеманно.

Папа поблагодарил всех пришедших и в проповеди заявил о необходимости обновления Церкви.

Эта церемония, посвященная начавшемуся у католиков Великому посту, стала первым появлением Йозефа Ратцингера перед главной ватиканской базиликой с момента объявления о его предстоящим отречении от престола.

На одном из плакатов, которые держали многочисленные собравшиеся, написано: «Спасибо, Папа, мы любили тебя!»

По традиции, заведенной Папой Иоанном XXIII в начале 1960-х годов, каждое воскресенье папа обращается к верующим на площади Святого Петра, завершая обращение чтением Angelus.

 

Ватикан заявил, что конклав, которому предстоит избрать преемника Бенедикта XVI, может собраться раньше намеченного срока, чтобы папский престол не пустовал к началу Страстной недели. Католическая Пасха приходится в этом году на 31 марта, Страстная неделя начинается 24 марта.

Папа планирует провести предстоящую неделю в молитвах, не выходя из Апостольского дворца, где с ним будут находиться высокопоставленные кардиналы и епископы. Папа и его окружение посвятят это время размышлениям о восьми годах понтификата Бенедикта XVI и нынешних приоритетах Католической Церкви.

Бенедикт XVI произнесет Angelus еще и в следующее воскресенье и в последний раз появится перед паломниками на площади Святого Петра 27 февраля. На следующий день после этого он отправится в свою летнюю резиденцию Кастель Гандольфо и останется там до тех пор, пока его не будет готова его новая резиденция в Ватикане.