24 Январь 2013

Центральному музею Тавриды передали надгробную плиту известного раввина

Как объясняет научный сотрудник Тюбингенского университета, доктор исторических наук Михаил Кизилов, эпитафия на надгробной плите представляет собой акростих, где заглавные буквы составляют имя раввина. Согласно надписи, Нотович, который родился в 1827 году, был «мудрецом с великим сердцем, сведущим в Торе и в страхе небесном». Кроме того, по словам Михаила Кизилова, раввин, судя по всему, был пришлым, в Крыму он мог руководить местной общиной.

«Раввин Исаак бен Рувен Нотович мог являться автором галахического тракта «Сэфер шульхан ха-маарехет» (Варшава, 1876), посвященного законам расторжения брака. Учитывая, что это достаточно редкое имя полностью совпадает, я думаю, что это действительно он. К тому же копия этой книги в библиотеке Конгресса происходит из коллекции Э. Дейнарда, с которым Нотович мог общаться в Крыму», – отметил Кизилов.

Надгробная плита была найдена сотрудниками Рескомитета осенью этого года в районе сел Залесье и Фонтаны Симферопольского района, на месте бывшей воинской части.

Надгробное сооружение попало сюда в 70-80-е годы прошлого века с территории нынешнего гражданского кладбища в период расширения военного училища.

Надгробие раввина Исаака бен Рувена Нотовича установлено в лапидарии Центрального музея Тавриды. «Такого рода памятники должны быть представлены, по крайней мере, в музее и лучшее место для них – фонды Центрального музея Тавриды. Рескомитет в свою очередь должен прилагать все усилия для того, чтобы они были достойно сохранены», – подчеркнул главный специалист Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия Владимир Руев.

По словам председателя совета Крымского республиканского еврейского общества «Яд Эзра — Рука помощи» Александра Глубочанского, надгробие – материальный памятник – имеющий особое значение, поскольку раввин Исаак бен Рувен Нотович один из немногих членов общины, живший в то время, когда община находилась в тяжелейших условиях. «Отношение Рескомитета к этому памятнику – благородный жест, благотворительность, это сохранение истории нашего народа, который, как доказано археологами, жил на крымском полуострове более 2 тыс. лет», – сказал Александр Глубочанский.

Заместитель председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин отметил, что сохранение культурного наследия любого этноса – основанная задача ведомства. «Сегодня мы фактически возвращаем из забвения фигуру одного из авторитетнейших представителей еврейской общины Крыма. Теперь надгробие раввина Исаака Нотовича, которое могло быть безвозвратно утрачено для будущих поколений, займет достойное место в лапидарии Центрального музея Тавриды».