23 Апрель 2013

Священника УПЦ, выбравшего для экстремального путешествия Великий пост, может съесть белый медведь

 

Сначала члены экспедиции увидели в полынье, вдоль которой они передвигались, тюленей и сразу подумали, что где-то рядом должен быть хозяин Арктики. Так и вышло. Как рассказал на сеансе связи со штабом отец Федор Конюхов, «собаки, почуяв медведя, рванули к нему, но мы их сдержали, он их разорвет в считанные минуты».

- И началась гонка с преследованием. Сделаем пару выстрелов в воздух, медведь отойдет, мы продолжаем движение. Через какое-то время опять подходит, причем с подветра, чтобы собаки его не почувствовали. Пару раз медведь подходил к упряжке на 100 метров, стоит, нюхает воздух, зевает, — приводит слова Конюхова официальный сайт экспедиции.

Члены экспедиции на сеансе связи заказали еще пару упаковок патронов 12-го калибра, чтоб их вложили в бочки и сбросили с самолета. Священник добавил, что медведь оказался очень настырным, и, самое главное, он нисколько не боится. Чувствуется, что людей не видел. Поэтому ночевка у путешественников была напряженной. Они поставили псов с обеих сторон от палатки: шесть собак — с одной и шесть — с другой. За день они прошли только 21 километр, могли и больше, но помешал белый медведь.

Напомним, отец Федор и его партнер 3 апреля официально стартовали в путешествие «Карелия — Северный полюс — Гренландия». Накануне старта корреспондент «Российской газеты» беседовала с Федором Конюховым. Он сказал, что им больше всего не хотелось бы встретить в Арктике белого медведя.