19 Январь 2013

Священник УПЦ: владыка Иларион (Алфеев) признает полноту благодати в католической евхаристии

В частности, клирик УПЦ (МП) священник Михаил Шполянский, широко известный благодаря своей публицистической деятельности, во время интернет-обсуждения свидетельствует, что, будучи на приеме в Посольстве Франции в Киеве в 2002 году, имел богословскую беседу с владыкой Иларионом (тогда викарным епископом РПЦ) и добился от него «публичного признания, что Православная Церковь признает ВСЮ ПОЛНОТУ БЛАГОДАТИ в католической Евхаристии. На мой вопрос — а как же тогда мы брезгуем тем, где присутствует Господь? — он промолчал…»

Это частное свидетельство подкрепляется другими высказываниями владыки Илариона. Так, в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия» 17 октября 2009 г. он заявил: «У нас (с католиками) фактически существует взаимное признание Таинств. У нас нет общения в Таинствах, но мы признаем Таинства… Если католический священник обратится в православие, мы его принимаем как священника, мы не рукополагаем его заново. А это значит, что де факто мы признаем Таинства Католической Церкви». В отношении причастия, продолжил митрополит, «бывают исключительные случаи, когда, например, умирает католик где-то в городе, где нет вообще поблизости католического священника. Он приглашает православного священника. Вот в таком случае, я думаю, православный священник должен прийти и дать причастие этому человеку».

Вместе с тем, вошедшая в состав Московского Патриархата часть РПЦЗ официально не отменила анафему на экуменизм, принятую на Архиерейском Соборе РПЦЗ в 1983 г., где, в частности, отлучаются от Церкви все, кто утверждает, что «евхаристия еретиков довлеет ко спасению».