5 Апрель 2013

Священник УПЦ установит армянский крест на Северном полюсе

 

За 4 месяца они покорят более 4 тысяч км ледяных просторов и закончат свое путешествие на южном берегу острова Гренландия.

Как сообщает пресс центр Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви, для экспедиции, старт которой был дан в конце марта, о. Федору Конюхову были переданы четыре креста: от России, Украины, Белоруссии и Армении.

Символом поддержки этой миссии со стороны ААЦ стал крест Армянской Апостольской Церкви, который с благословения главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ епископа Езраса Нерсисяна был освящен священнослужителями церкви Сурб Арутюн в Москве 24 марта в день празднования армянами Вербного воскресенья.

Крест и земля, привезенная из Армении, и государственный флаг этой страны были торжественно переданы отцу Федору Конюхову 27 марта при участии представителей Союза армян России, скульптора Фридриха Согояна, генерал-лейтенанта Нората Тер-Григорянца, Гарика Худояна, священнослужителя ААЦ дикона Даниэля.

Этой акцией армянский народ поздравит все православные братские народы с 1025-летием Крещения Руси и напомнит всему человечеству о несгибаемом патриотическом духе и теплых отношениях единоверных народов — России, Украины, Белоруссии и Армении, пишет издание Терт.am.

 

Напомним, Армянская Апостольская Церковь — одна из древнейших христианских Церквей мира. Относится к т.наз. «дохалкидонским Церквям», не имеет евхаристического общения с православными Церквями, расходясь с ними в догматических вопросах.