30 Октябрь 2015

Священник УПЦ побил прихожан за требование отчитаться о расходовании средств на строительство храма

 

Конфликту между священником и прихожанином предшествовала история со строительством  храма. Местный житель обвинил служителя, что он не по назначению использует пожертвования и попросил отчет. Не получив, пожаловался в Херсонскую епархию УПЦ. Священника это разозлило — пошел выяснять отношения домой к обидчику.

 

Иван Шпирко вместе с женой был дома, когда пришел священник. «Очень кричал, мы ему сказали – идите отсюда, если вы пришли не мириться, а кричать, но батюшка вскипел, штору оборвал, опрокинул табуретки, бросил в меня телефоном, ударил в лицо, а потом хотел еще ударить», – рассказывает Анна Суслова, участница конфликта.

В защиту женщины стал муж, за что и получил от батюшки кулаком по лицу.

Услышав ссору, прибежала соседка – свечница. «Обзывал девушек, все в шоке, никто такого не ожидал, чтобы батюшка руку поднимал, я не могу даже в церковь идти», – сказала Мария Семикопанько.

Потерпевшие утверждают, что на пожертвования служитель не храм восстанавливает, а свое благосостояние улучшает. Например, недавно машину купил.

«Я хороню, я священник, я что, не имею права машину купить?» – оправдывается отец Георгий.

О скандальной драке говорит, что прихожанин набросился первым. «Мне вырвали бороду, меня обозвали вором, я кинул телефон», – добавил священник. Прихожанка подтверждает, что батюшка действительно бросил телефон — ей в лицо.

В Цюрупинском РО УМВД Херсонской области проинформировали, что по факту нанесения легких телесных повреждений внесены материалы в Единый реестр досудебных расследований. «Батюшка начал выражаться в адрес потерпевшего грубой, нецензурной бранью, после чего причинил телесное повреждение — нанес удар в область носа», — прокомментировал и.о. начальника Цюрупинского райотдела милиции Александр Воропаев.

Автору заявления — потерпевшему Ивану Шпирко — выдали также направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы.

Действия священника рассмотрят и в Херсонской епархии УПЦ, сообщил пресс-секретарь епархии священник Максим Тарасенко.

Похожий случай произошел несколько лет назад в Ровенской области. Тогда священник УПЦ из села Богдашев Здолбуновского района осуществил нападение на известного ровенского историка и преподавателя Ровенского института славяноведения Тихона Сницаревича за замечание о часах Патриарха Кирилла.