15 Апрель 2013

Священник УПЦ чуть не утонул в Арктике, но его спасли собаки

«В первый день экспедиции, 6 апреля, Федора Конюхова и Виктора Симонова произошло чрезвычайное происшествие. На их маршруте оказался тонкий лед, который выдержал собак из упряжки, но проломился под тяжестью почти 500- килограммовых нарт. В результате Конюхов, который управлял ими, по пояс оказался в ледяной океанской воде. Но собаки мгновенно среагировали на опасность и вытащили из полыньи нарты и путешественника», — сообщила в четверг следящая за ходом экспедиции компания РТИ.

В случае, если бы нарты утонули, это стало бы концом экспедиции. Тогда отцу Феодору и Виктору Симонову пришлось бы воспользоваться морским аварийным радиобуем, чтобы подать сигнал бедствия и вызвать помощь с ледовой станции Барнео. В настоящее время экспедиция продолжается.

Путешественники пройдут до конца августа на собачьей упряжке более четырех тысяч километров от Северного полюса до южных берегов Гренландии и проведут во время экспедиции ряд научных исследований, в частности, с целью увеличения подводной территории России на 1,2 млн квадратных километров.