25 Апрель 2013

Священник из Одесской области стал сильнейшим штангистом Украины

 

Победителем в весовой категории «140+» стал настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в села Красноармейское Болградского района Одесской области священник Виктор Кочмарь. Отец Виктор выжал выжал штангу весом 220 кг, сообщает«АиФ.ua».

Тяжелой атлетикой о. Виктор начал заниматься в 1988 году, когда он еще не служил в церкви. Перед тем, как стать священником, Виктор Кочмарь успел поработать в милиции, откуда добровольно ушел в звании прапорщика в 2000 году.

«Спортом я занимаюсь давно, это для меня не в новинку. А в церковь ходил, сколько помню себя. Все мои бабушки, родные были люди глубоко верующие. Дома всегда были иконы, все праздники и посты чтили. Поэтому мое решение служить Богу вызрело не за один день. В сочетании религии и спорта никаких противоречий быть не может. Человек, который в спорте, который идет нелегкой дорогой профессионального спортсмена, прилагает титанические усилия. Это своего рода проповедь. Это проповедь нормальной жизни, а не той, которую выбирает молодежь, проводя все свое время в барах или возле компьютеров», — говорит священник.

Настоятель храма говорит, что поднимать штанги не тяжелее, чем обращать в веру пять с половиной тысяч жителей села.

«Я пришел на голое место. Но в храм ходят человек 20-25. Ничего в этом удивительного нет, тут одни коммунисты. Храм разрушили, на его месте клуб построили. Памятник Ленину постоянно красят, на парады выходят», — говорит о. Виктор.