26 Апрель 2013

Суд отклонил иск о запрете спектакля «Распятие», против которого выступал митрополит Агафангел

Иск был подан администрацией городского совета в ответ на обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, УПЦ (МП), к мэру Одессы Алексею Костусеву. «Желая решить данный вопрос в рамках закона, администрация горсовета, вынесла право разрешения данной ситуации на усмотрение суда. На что суд, действуя в рамках законодательства, отклонил Иск “О запрете проведения Мирной акции”», сообщили организаторы спектакля.

 

Напомним, одесский митрополит Агафангел потребовал запретить «сектантскую» постановку «Распятия Христа». В связи с этим организаторы постановки объяснили митрополиту Агафангелу, что его опасения по поводу «кощунственной» акции напрасны.

Конфликт прокомментировал епископ Международного центра «Пробуждение» — Петр Сердиченко. «Мне абсолютно непонятна реакция лидера православной церкви Московского Патриархата на культурно-просветительское мероприятие. Вместо того, чтобы заниматься духовным взращиванием своих прихожан, ориентировать их на мир, любовь, добрые поступки, Агафангел инициирует и поддерживает межконфессиональную распрю. Демонстрирует оппозицию по отношению к многонациональному, межконфессиональному обществу Одессы. Как священнослужитель, я буду делать всё необходимое для культурного и духовного роста горожан. Сам Христос призвал нас к миру. Мы не настроены воинственно, но готовы отстаивать евангельскую позицию «Идите и научите все народы…», а методы могут быть различны, главное, чтобы они вели к миру и созиданию», — отметил священнослужитель.