29 Январь 2013

Строительство апартаментов УПЦ КП в Киеве остановлено. Общественники взяли штурмом стройку

«Учитывая игнорирование застройщиком требованиями Главного управления охраны культурного наследия КГГА о запрете земельных работ в Десятинном переулке, мы обратились в прокуратуру Киева с просьбой внести в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля представление о прекращении строительства в Десятинном переулке, 3-5. Вчера, от заместителя прокурора г. Киева мы узнали, что Инспекция держархбуд контроля аннулировала разрешение на проведение строительных работ в Десятинном переулке «, — рассказала юрист, член «Гражданской позиции» Марина Соловьева.

«Таким образом, любые работы на территории земельного участка или ограждению этой территории забором — является незаконным», — отметила Соловьева. Чтобы убрать колючую проволоку и передать застройщикам документы, запрещающие проведение строительных работ, несколько активистов подошли к забору.

«Охрана стройплощадки начала обливать протестующих водой, а затем в ход пошли баллончики со слезоточивым газом. После непродолжительного штурма, возмущенная общественность разбила забор и ворвалась на строительную площадку. Возникла короткая стычка с охранниками стройплощадки. Примерно через час почти все секции забора были демонтированы, а колючая проволока — срезана»,- сообщили в пресс-службе организации Гражданская позиция.

Въезды на строительную площадку снова перекрыли палатками политических партий «Гражданская позиция» и «Удар».

«Мы видим, что представители застройщика не настроены на мирное решение конфликта. Людей встретили слезоточивым газом, а если забор остался на месте, то убежден, что незаконное строительство до сих пор бы продолжалось, несмотря на отсутствие разрешительных документов и уникальное значение этой территории для киевлян «, — прокомментировал сегодняшнюю акцию председатель Киевской городской организации партии Гражданская позиция Алексей Гриценко.

Также Алексей Гриценко подчеркнул, что общественность выступает за мирное решение строительных конфликтов в столице, но городские власти, а тем более застройщики, никак не желают искать компромиссы и идти на переговоры с обществом. Это подтверждает и тот факт, что, как сообщил Гриценко, за все время противостояния на Десятинном переулке, 3-5, там не появились ни городские чиновники, ни представители строительной компании, ни заказчик строительства — УПЦ Киевского Патриархата, чтобы попытаться обсудить это вопрос.

Сейчас в Десятинном переулке, 3-5, остались правоохранители, охрана застройщика и активисты Гражданской позиции которые с 18 января круглосуточно дежурят в партийной палатке-приемной.

В то же время контролирующие органы остановили строительно-земельные работы на переулке Десятинном, 3-5, передает пресс-служба прокуратуры Киева. Как сообщил заместитель прокурора столицы Максим Могильницкий, по результатам проверки застройщику 15 января управлением культурного наследия КГГА было внесено предписание о прекращении работ.

Инспекция архстройконтроля, по словам представителя прокуратуры, аннулировала разрешение на строительство на земельном участке, находящемся на территории заповедника «София Киевская». «Министерство культуры Украины также проинформировало нас о том, что разрешения на проведение строительно-земляных работ не давали», — сказал Могильницкий.

Отметим, к проверке законности застройки переулка привлекли Минкультуры и Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Конфликт вокруг объекта разгорелся осенью прошлого года, когда ночью на Десятинном снесли старые здания, после чего начали готовиться к строительству современного комплекса. Киевский Патриархат официально признал свою причастность к стройке. Протесты против застройщика проходят с декабря 2012 года, в них участвуют активисты общественных организаций, депутаты Киевсовета и парламентские оппозиционеры.

 

Как сообщалось, 27 ноября 2012 г. в УНИАН состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие архиепископ Евстратий (Зоря), УПЦ КП, и руководитель Старокиевской экспедиции Института археологии НАН Украины Аркадий Козловский. На пресс-конференци было сообщено, что работы на Десятинном переулке ведутся на законных основаниях, а в самом проекте комплекса «учтены все пожелания археологов относительно сохранения объектов культурного наследия. Предусмотрена их музеефикация и накрытие – так же, как это сделано в Михайловском монастыре».