29 Январь 2013

Странствующий священник из УПЦ стал в России символом борьбы с «русофобом» Робинзоном Крузо


 
Объясняя, почему Тобольску нужна премия имени Федора Конюхова, инициаторы подчеркивают, что городу «сейчас жизненно необходимы «постоянно действующие» культурные символы» для привлечения туристов. И таким «первостепенным символом могла бы стать ежегодная премия, присуждаемая Администрацией г. Тобольска совместно с Общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» выдающимся нашим современникам». Премия именно «всесибирского, быть может, всероссийского уровня» должна закрепить за Тобольском «славу наиважнейшего культурного форпоста на сибирских просторах», говорится в сообщении фонда.

Поскольку имя Федора Конюхова занесено в энциклопедию «Хроника человечества», а сам священник-путешественник «сроднился в последние годы» с Тобольском (в городе прошла его персональная выставка, организованная фондом «Возрождение Тобольска»), то лучшей кандидатуры рекламировать город не нашлось.

Более того, у фонда «Возрождение Тобольска» вызывает «мягко говоря, недоумение» присвоение имени литературного героя Робинзона Крузо областному смотру-конкурсу премии по туристско-краеведческой деятельности (учредитель – департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области). Дело в том, что, по сведениям сотрудников фонда, Робинзон Крузо вместе со своим автором Даниэлем Дефо являются злостными русофобами, а Дэфо еще и «шпионом, уголовником, автором ряда финансовых афер, популяризатором мифа о свирепости русских».

 

Инициаторы премии им. Федора Конюхова разведали, что «главный английский шпион устами своего «легендарного» героя называет Россию «варварской, бессильной и плохо управляемой толпой рабов»», во время Северной войны «приписывал русским солдатам мнимые кровавые расправы над мирным населением Финляндии», а кроме того, «этот типчик широко растиражировал и другой миф: дескать, в дикарской России медведи прямо по улицам городов бродят».

Согласно данным сотрудников фонда, «именно за неутолимую русофобию троцкисты активно раскручивали у нас Дефо, равно как и другого русофоба – Жюля Верна».

В противовес этому фонд ставит вопрос об учреждении в Тобольске премии имени Фёдора Конюхова, которого представляет как «русского витязя, русского подвижника, писателя, художника, русского богомольца и русского паломника…» Фонд «Возрождение Тобольска» готов взять на себя разработку положения об этой премии с привлечением всех своих лучших интеллектуальных сил – своих сподвижников, «представителей истинной культурной элиты России».

 

Напомним, в 2011 году жители Тюмени и Тобольска готовы были принять к себе церковного диссидента, экс-советника епископа УПЦ Игоря Друзя, если он будет депортирован из Украины.