6 Февраль 2013

Спикер парламента Украины запретил депутатам посещать молитвенный завтрак с Бараком Обамой

В частности, народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный) заявил, что Рыбак не дал ему разрешения на командировку в США на молитвенный завтрак с участием Обамы.

«Я получил более чем странный отказ. В своем ответе Рыбак прислал копию распоряжения председателя ВР, за подписью Литвина, датированную еще 24 сентября 2009 года, о том, что командировки депутатов во время пленарных заседаний не осуществляются…», — сказал Мищенко.

В то же время, по информации депутата, его коллеги из фракции Партии регионов на благотворительный завтрак едут. Мищенко расценил этот запрет «как попытку изолировать настоящих оппозиционных депутатов от любых контактов с мировыми лидерами и международным сообществом».

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что также не получила от Рыбака разрешения на поездку в США, но в Вашингтон она все-таки поедет.

Герман сказала, что она примет к сведению решение Рыбака, но на молитвенный завтрак в США поедет, поскольку эта поездка не осуществляется за средства Верховной Рады и является частной. «Поэтому никаких политических подтекстов или акцентов в решении председателя Верховной Рады не следует искать», — заявила Герман.

 

Вместе с тем 4 февраля первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин направил письмо в Конгресс США, в котором заявил, что пропустит традиционный Молитвенный завтрак у Барака Обамы.

«Посольство США в Киеве продолжает задерживать выдачу визы, поэтому у меня недостаточно времени, чтобы организовать поездку. Ситуация именно такова, даже несмотря на то, что мой запрос о выдаче визы была представлен ​​в соответствии с установленными процедурами и в пределах установленных сроков для обработки таких запросов», — говорится в письме.

Кузьмин сделал вывод, что такое поведение Госдепартамента США демонстрирует явное неуважение к Украине в целом и к нему как к одному из ее граждан. «Такое поведение, по моему мнению, также отражает неуважение к Конгрессу США, который удостоил меня чести принять участие в этой духовном событии», — отметил он.

Украинский чиновник также заявил, что молитвенный завтрак является духовным праздником, смысл которого заключается в продвижении общих целей доброжелательности и сотрудничества между многими государствами и религиями.

 

Как известно, 5 февраля открывается вторая сессия Верховной Рады. Благотворительный молитвенный завтрак с Президентом США Бараком Обамой и депутатами Конгресса США состоится 7 февраля.