1 Апрель 2013

Совет атеистов Рунета выступил с осуждением позиции РПЦ в связи с нападением православных на государственный Дарвиновский музей

Данный эпизод можно было бы счесть не заслуживающим рассмотрения, поскольку насильственные действия стали сегодня неотъемлемой частью политической деятельности, и организации самого разного толка используют насилие в качестве инструмента политической борьбы.

Атеисты обращают внимание на то, что глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин не только не отмежевался от их действий, но и косвенно признал эти действия правильными, заявив, что «дух акции был немножко более агрессивный, чем нужно бы». Атеисты считают, что этим официальное лицо РПЦ фактически поддержало направленность действий фанатиков, лишь упрекнув их в излишней прямолинейности. «И лишь позднее, под давлением общественности, представители РПЦ подвергли агрессивные действия легкой критике», — говорится в заявлении.

Атеисты полагают, что «руководство РПЦ заняло позицию негласного покровительства насильственным действиям своих радикальных единомышленников против общественных институтов и фактически объявило войну светскому обществу в России».

Совет атеистов Рунета требует от руководства Русской Православной Церкви «немедленно прекратить поощрение и подстрекательство» сторонников движения «Божья воля» к насильственным действиям против граждан России и действующих на территории РФ организаций.

 

Следует отметить, что уже после выступления о. Всеволода Чаплина свои комментарии к акции православных активистов сделали глава Синодального информотдела РПЦ Владимир Легойда и профессор МДА о. Андрей Кураев.

 

«В нашумевших акциях организации «Божья воля», к сожалению, трудно найти стремление, заботу о просвещении и спасении сограждан, — сказал Владимир Легойда. — Напротив, форма их проведения в глазах окружающих низводит сокровище веры Христовой до сценария одной из многочисленных театрально-политических постановок».

Он призвал православных активистов уважать достоинство окружающих, «каждый из которых сотворен по образу Божьему».

Диакон Андрей Кураев, комментируя акцию, назвал православных активистов «группой хулиганов», присвоивших себе «скромное» название «Божья воля». «За одно такое посягательство этих кощунников стоило бы отлучить до покаяния. Волю Божью они увидели в том, чтобы устроить погромы и сожжения книг в штаб-квартире партии «Яблоко» и в Дарвиновском музее», — пишет священнослужитель в Facebook.

Отца Андрея возмутил тот факт, что протоиерей Всеволод Чаплин, который по должности курирует связи Патриархии с общественными движениями, «не нашел слов для осуждения погромщиков». «То есть, ну как бы, дистанциировался от них, но так мягонечко, что православные это, несомненно, восприняли как похвалу — «дух акции был немножко более агрессивным, чем надо». Кому надо? Кто дозирует меру разрешенной погромности? С какой поры делом веры стало врываться в политические центры?», — задается вопросом о. Андрей Кураев.