19 Март 2013

Швейцарский теолог Ханс Кюнг: избрание Папы Франциска — наилучший выбор для Церкви

По его словам, «этот выбор — лучший из возможных, поскольку новый папа — латиноамериканец с открытым духом». «Это человек, которые всегда вел скромный образ жизни, вдали от пышных дворцов и власти», — цитирует издание Х.Кюнга.

Он полагает, что новый Папа — приверженец прогрессивных взглядов, и «будущее положение Церкви зависит от того, сможет ли он провести необходимые реформы».

По словам Х.Кюнга, если новый Папа энергично начнет проводить реформы, то он получит одобрение большинства католиков. «Если же также, как Иоанн Павел II и Бенедикт XVI, он намерен продолжать вести консервативную линию, то это приведет к реформам, идущим снизу, без одобрения высших руководителей Церкви, и часто вразрез с их мнением», — отметил Х.Кюнг.

В свою очередь канадский священник Том Розика считает, что папа Франциск будет необычным понтификом. «Мы должны будем привыкать к новому способу ведения дел», — заявил он.

Священник упомянул, в частности, необычное первое обращение избранного понтифика к собравшимся на площади Святого Петра. Вместо традиционного «Дорогие братья и сестры» Франциск пожелал людям доброго вечера на итальянском языке. Кроме того, Папа, который должен был восседать на специально установленном для него кресле во время принесения присяги кардиналов, отказался от трона и стоя приветствовал каждого кардинала.

 

Х.Кюнг считается главным идеологом модернизации католицизма, за что не раз подвергался резкой критике со стороны ватиканской Конгрегации доктрины Веры. В 1980-е годы именно Конгрегация доктрины веры добилась для Кюнга запрета преподавать в университете. Доктор Кюнг не раз резко критиковал Иоанна Павла II, а также префекта Конгрегации доктрины веры кардинала Йозефа Ратцингера за консерватизм. В сентябре 2005, неожиданно для многих, состоялась встреча Кюнга с новым Папой Римским Бенедиктом XVI.