11 Апрель 2013

Самый известный канонист РПЦ протоиерей Владислав Цыпин считает, что выборность духовенства сегодня не нужна, потому что в этих вопросах лучше разбирается Синод

В интервью изданию «Фома» от 8 апреля профессор отметил, что выборность духовенства не является самостоятельной ценностью: «Выборность для Церкви канонически не является главным элементом поставления епископа и священника. Во-вторых, выборность не является самостоятельной ценностью. Это всего лишь инструмент, который в одних ситуациях может быть полезен, а в других – неполезен».

Отец Всеволод считает, что в наши дни Церкви не нужна выборность духовенства. «Я полагаю, что раз она, эта выборность, не восстанавливается – значит, в ней не видится особенно большой ценности сегодня. Она не представляется необходимой», — сказал он.

По мнению отца Владислава, теоретически выборность сейчас может работать лишь на уровне приходских собраний: «Выбирать могли бы лишь приходские собрания. Но наше приходское собрание сегодня по факту не является собранием всех вообще прихожан. Оно у нас существует в виде некоторого ядра прихода, тех людей, которые берут на себя содержание храма, ответственность за храм, в том числе и юридическую. Другого учреждения, которое бы включало в себя более широкий круг прихожан, сегодня нет».

Представитель РПЦ также отметил, что недавняя история показала слабую эффективность многолюдных приходских собраний: «По уставу 1988 года можно было считать членами приходского собрания всех вообще участвующих в церковной жизни прихожан. И в 1990-е годы собирались такие многолюдные приходские собрания. Они протекали очень трудно, и решения порой принимались неадекватные. То есть получался тот самый «охлос», о котором предупреждали еще древние каноны. Поэтому формулировка устава образца 2000 года ограничивает участие в приходском собрании установленного круга лиц».

 

При этом о. Всеволод уверен, что в отношении общецерковного управления элементы выборности есть. Степень участия церковного народа в подготовке и проведении Соборов и выборов Патриарха очень велика. В других Поместных Православных Церквах такой практики зачастую просто нет», — считает он.

По мнению священника, сейчас Московская Патриархия и Синод лучше разбираются в кадровых вопросах, чем кто либо другой. «Есть кадровая проблема, когда внутри епархий фактически некого избирать. И в этих условиях решения приходится принимать Патриархии и Синоду. Они лучше знают, кто сейчас готов понести служение епископа».

 

Отметим, что принцип выборности епископата в Русской Церкви в новейшей истории широко применялся лишь с февраля по октябрь 1917 года.