9 Февраль 2013

«Русский блок», казаки и священники УПЦ требуют отказаться от интеграции в Евросоюз и вступать в Таможенный союз с Россией

Конференция вышла массовой, рассказал председатель Николаевской городской организации партии «Русский блок» Антон Половенко. «Аншлаг на конференции не случаен. Ведь именно Переяславские соглашения стали первым референдумом на южно-русских землях, когда казачество и миряне исходя из кровного родства и единства Православной веры сделали единодушный выбор по присоединению Малой (Исконной) Руси к Великой. Это решение стало важным этапом в воссоединении, ранее единой, Руси и одним из величайших переломных моментов в нашей истории. Тем самым казачество надежно защитило от насилия и набегов малорусские (украинские) земли, обеспечив будущее своего народа, сохранение веры и традиций, всестороннее экономическое, культурное и духовное развитие Малой Руси в составе Российской Империи», – сказал он.

Половенко уточнил, что в резолюции участников конференции содержится призыв к официальному Киеву отказаться от интеграции в Евросоюз и немедленно вступать в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном.

«Мы считает категорически неприемлемой, проводимую на Украине, политику закрытия русских школ и сокращения русских классов, переход практически всех ВУЗов на Украине на преподавание на украинском языке, исключение из обязательной программы школ русского языка и русской литературы, отсутствие на сегодня во многих педагогических ВУЗах Украины специализации «Преподаватель русского языка и литературы». Это является серьезным ущемлением прав русскоязычного большинства жителей Украины», – также отмечается в резолюции.

«Мы призываем президента и правительство Украины: Признать День Переяславской Рады официальным Всеукраинским праздником – Днем народного единства и дружбы России и Украины… Организовать проведение 360-й, юбилейной годовщины Переяславской рады в 2014 году на общегосударственном уровне и утвердить комплекс организационных мероприятий.

1. Отказаться от дальнейших шагов по интеграции в ЕС, с целью защиты стратегических интересов Украины.

2. Провести всенародный референдум по вступлению Украины в Таможенный Союз и ЕЭП, что явится основой для стратегического курса на сближение с Россией.

3. Ввести обязательное преподавание русского языка и русской литературы в школах Украины, выполняя Ваши предвыборные обещания.

4. С целью выполнения Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» обеспечить через Министерство образования опрос родителей, с целью восстановления необходимого количества русских классов и школ в местах массового проживания русского населения (Юг-Восток Украины)», – говорится в документе.

 

Почти идентичные заявления в прессе регулярно озвучивают клирик Днепродзержинской епархии УПЦ протоиерей Евгений Максименко, клирик Одесской епархии УПЦ Георгий Городенцев, клирик Запорожской епархии УПЦ диакон Игорь Гончарик. Последний уже не стесняется подписываться «политтехнологом».