14 Февраль 2013

РПЦ благодарна Бенедикту XVI за понимание проблем в Западной Украине

 

«Должность Римского понтифика, как и должность всякого предстоятеля Церкви, предполагает активную работу. Это не церемониальный пост. Если возраст и здоровье оказываются препятствием для эффективной работы, предстоятель Церкви может принять решение об уходе на покой. В последние годы Католическая Церковь столкнулась с очень серьезными вызовами, которые требуют новых импульсов, исходящих от Римского престола. Возможно, именно это побудило папу уступить место более молодому и динамичному архиерею, который будет избран конклавом кардиналов. Решение папы Бенедикта XVI покинуть свой пост в сложившейся ситуации можно расценить как акт личного мужества и смирения», — считает митрополит Иларион.

 

«Мы благодарны папе Бенедикту XVI, — сказал глава ОВЦС МП, — за понимание проблем, которые препятствуют полной нормализации отношений между православными и католиками, особенно в таких регионах, как Западная Украина».

 

В то же время митрополит Иларион отмечает положительную динамику в отношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью после восшествия Бенедикта на Римский престол. «В христианском мире к нему относятся с большим уважением, — говорит владыка Иларион. — Он крупный богослов, хорошо знает традицию Православной Церкви, при этом он обладает той чувствительностью, которая позволяет ему выстраивать отношения с Православными Церквами на должном уровне».

 

Митрополит Иларион вспоминает личные встречи и беседы с Папой Бенедиктом XVI. Их было три с момента назначения владыки Илариона на должность председателя ОВЦС. «В беседах с понтификом меня всегда поражала его спокойная и вдумчивая реакция, его чуткость по отношению к вопросам, которые мы ставили, стремление совместно решать возникающие проблемы. В частности, я подробно излагал папе свое видение проблем, с которыми мы столкнулись в общеправославно-католическом диалоге (об этих проблемах я докладывал на днях Архиерейскому Собору, и Собором были приняты соответствующие постановления). У меня очень критическая позиция в отношении хода данного диалога, о чем я откровенно говорил папе, и с его стороны всегда встречал понимание».

 

Православный архиерей также отметил, что в средствах массовой информации Бенедикта XVI постоянно ругают за традиционализм и консерватизм, «но именно эти качества ценят в нем миллионы христиан — как католиков, так и не-католиков: тех, кто стремится к сохранению традиционных христианских духовно-нравственных ценностей».

 

Митрополит Иларион выразил надежду на то, что преемник Бенедикта XVI продолжит идти тем же путем, и что отношения между православными и католиками будут и далее поступательно развиваться для общего блага всего христианского мира.