15 Январь 2013

Российский имам – православному священнику: ни в Библии, ни в Коране, ни в Торе не сказано о разрешении убивать

 

«Мнение протоиерея Димитрия Смирнова все-таки является личным. Ну, придут представители органов опеки, чтобы забрать ребенка, так что же – доставать пистолет и убивать их? Ведь ни в Библии, ни в Коране, ни в Торе не сказано о разрешении убивать. Безусловно, самозащита в том случае, если крадут ребенка, и убийство – это две большие разницы», — сказал исламский священнослужитель.

«Мы же понимаем, если начнут раздавать оружие, то начнутся поголовные убийства, и будет трудно доказать, защищался человек или нападал. Посмотрите на США, где разрешена свободная продажа оружия, там постоянно происходят убийства! Если у человека есть оружие, то оно всегда выстрелит, а это жертвы, смерть, поэтому нельзя допускать свободной продажи. И ничто не оправдывает приобретение и ношение оружия».

 

Заметим, что под ювенальной юстицией (судебные ведомства по делам несовершеннолетних) представители общественности, прежде всего православной, часто ошибочно подразумевают деятельность органов социальной опеки. В то же время ювенальная юстиция как таковая отсутствует в России и Украине. Первые ювенальные суды в Украине появились 100 лет назад, в 1912 году, благодаря активной деятельности юриста, киевского следователя Юрия Новицкого, канонизированного в Русской Православной Церкви. Однако при советской власти эти суды были заменены на репрессивно-карательную правовую систему для детей, которая в основных чертах сохраняется в Украине и России и до сих пор.