21 Май 2013

Прокуроры начали проверять иностранное финансирование РПЦ

Согласно документу от прокуратуры, который разместил в интеренте глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, ректору учебного заведения пришло письмо от старшего помощника прокурора района с просьбой явиться в прокуратуру «для дачи объяснения по вопросу исполнения законодательства об общественных объединениях».

Кроме того, работник прокуратуры просит предоставить копию устава организации, изображение символики и атрибутики, а также копию информации, направляемой в Минюст Мордовии за 2012-13 годы, «в том числе об объеме денежных средств и иного имущества, полученных из иностранных источников в 2010, 2011, 2012 годах».

В духовном училище, в свою очередь, выразили недоумение по поводу ситуации с вызовом в прокуратуру.

«Ситуация странная. Оснований для проверки никаких нет, притом что прокуратура требует предоставить документы за 2013 год, которые мы еще в Минюст не отправляли», — сообщил представитель училища.

Он отметил, что училище «является образовательным учреждением и финансируется из бюджета и внебюджетных средств, в том числе пожертвований из-за рубежа». Кроме того, училище участвует в различных проектах, семинарах, получает гранты, в том числе зарубежные.

Собеседник агентства «Интерфакс» затруднился сообщить, сколько именно денежных средств было получено из-за рубежа за последние три года и из каких стран.

Проверки прокуратурой религиозных организаций начались в марте этого года. Так, в Ростовской области надзорное ведомство и другие контролирующие органы заинтересовались целым рядом приходов Римско-Католической Церкви в Ростовской области. Проверке подверглись католические общины Новочеркасска, Волгодонска, Азова и Ростова-на-Дону.

В начале апреля сотрудники петербургской прокуратуры нагрянули в католический благотворительный центр «Каритас».

Православное учреждение, пожалуй, впервые привлекло внимание блюстителей закона в ходе акций, упомянутых выше. Что послужило тому причиной — общая беспристрастность или какой-то специальный интерес — пока неясно.

На страничке училища в интернете сказано, что оно было создано в сентябре 1997 года. Ректором училища стал священник Александр Пелин, а учредителем выступила Саранская епархия РПЦ.