4 Ноябрь 2015

Прокуратура Одесской области начала уголовное производство, связанное со строительством крупнейшей в Украине церковно-приходской школы

Уголовное производство начато по факту противоправных действий должностных лиц Национального университета «Одесская юридическая академия», которые в сговоре со служащими Фонда госимущества Украины и управляющим санацией Государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство» завладели зданиями, сооружениями и земельным участком Межрейсовый базы моряков.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Следственное управление Главного управления МВД Украины в Одесской области.

Напомним, что в 2013 году два известных мецената УПЦ — прихожане Одесской епархии УПЦ Игорь Марков и его земляк Сергей Кивалов — вступили в громкий конфликт, приведший к беспорядкам в Одессе. Предметом конфликта стало отведение земли под церковно-приходскую школу на территории Межрейсовой базы моряков. На этом настаивали Национальный университет «Одесская юридическая академия» (руководитель Сергей Кивалов) и его Благотворительный фонд «Студенческая церковь». БФ «Студенческая Церковь» также вел разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 1,913 га из этой территории.

 

Игорь Марков, Черноморская транспортная прокуратура, а также общественность города активно препятствовали строительству церковной школы, поскольку при этом упразднялась сама Межрейсовая база моряков, служившая местом отдыха и лечения ветеранов Черноморского пароходства.

 

К настоящему времени на месте Межрейсовой базы завершается строительство церковно-приходской школы — в январе этого года на храме школы воздвигли колокола.