10 Апрель 2013

Президенту России понравилась новая топлес-акция FEMEN

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель посетили Ганноверскую промышленную ярмарку. После успешного осмотра гордости российской индустрии — самоваров и полотенцесушителей Тульского машиностроительного завода «Штамп» и чудо-автомобиля «Руссо-Балт» стоимостью 4 млн евро — высокие гости перешли к продукции немецких умельцев.

И тут на стенде Volkswagen произошло непоправимое. Владимир Путин и Ангела Меркель уже изучали содержимое стенда, уже открывались кверху двери алого концепт-кара, как вдруг прямо на них выскочили несколько полуголых девиц FEMEN. Они не добежали до Владимира Путина всего метров пять и успели прокричать все, что они про него думают. То, что они не успели прокричать, было написано на их телах.

Одну девушку остановили буквально в полуметре от Президента России. Она яростно бросалась на охранников с кулачками. Охрана отвечала ей взаимностью.

Визг на стенде Volkswagen стоял, будто эти крепкие мужчины ворвались в женскую баню. Федеральному канцлеру происходящее очень не понравилось. Она сделалась мрачной. Владимир Путин улыбался и даже в какой-то момент поднял два больших пальца.

На пресс-конференции оба почти сразу получили вопрос про этих девушек. Ответ Владимира Путина был жизнеутверждающим:

— Что касается акции,— заявил он,— мне понравилось.

— В принципе,— продолжил он,— мы знали, что такая акция готовится.

Видимо, предотвращать ее не входило ни в чьи планы.

— Скажите спасибо украинским девушкам, они вам помогают раскрутить ярмарку, — добавил Владимир Путин.

— Что они там кричали, я, честно говоря, не расслышал (немецкий журналист, задававший вопрос Владимиру Путину, сказал, что «молодые девушки выразили свой протест, называя президента России диктатором».—А.К.), потому что секьюрити работали очень жестко. Такие здоровенные лбы навалились на девчонок! Это, мне кажется, неправильно, можно было бы мягче с ними обращаться,— произнес господин Путин.

Госпожа Меркель, правда, не сказала, что ей понравилось.

— Мы свободная страна,— заявила она,— и можно демонстрировать.

Она не стала расшифровывать, что именно, это и так было ясно.

— Но надо соблюдать определенные правила,— продолжила канцлер.— Если это не было официально заявлено, конечно. Мы будем разбираться.

По информации «Коммерсанта», в акции на Ганноверской выставке участвовали пять активисток немецкого отделения движения FEMEN: три немки (одна из них родилась в России) и две украинки (Александра Шевченко и Оксана Шачко — обе проживают на территории Германии).