24 Январь 2013

Президент и духовенство отметили День Соборности и Свободы Украины

«Соборность и свобода были и остаются краеугольными камнями нашей национальной идеи. Это важные составляющие становления современной Украины. Соборность и свобода — это ценности, которые внедряет в жизнь наш народ на протяжении всей своей истории», — сказал глава государства во время выступления на торжественных мероприятиях.

По словам Президента, 94 года назад Акт Злуки (воссоединения) провозгласил объединение двух украинских республик, рожденных на обломках империй. «Единение украинских земель, создание собственного государства для украинцев стало реальностью. Единство и сегодня, без преувеличения, — это главное условие нашей силы и независимости», — подчеркнул Виктор Янукович в присутствии епископов украинских Церквей.

По его словам, народ Украины прошел множество испытаний, но отстоял ценности соборности и свободы, не утратив творческой жизненной энергии. «Это надежный фундамент, на котором строятся мощь и величие украинского общества. И мы достойно принимаем вызовы современной сложной эпохи. Потому что это — наша общая ответственность перед потомками за сохранение и укрепление свободной и единой Украины», — сказал Виктор Янукович.

«У нас могут быть разные точки зрения. Нас могут разделять сотни километров. Но мы все — единый украинский народ», — подчеркнул Президент Украины.

На торжественных мероприятиях также присутствовали бывшие Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

В День Соборности и Свободы Украины Президент Украины Виктор Янукович возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

В церемонии также приняли участие председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, премьер-министр Николай Азаров, председатель Киевской госадминистрации Александр Попов, члены правительства, представители духовенства и общественности.

После возложения цветов глава государства пообщался с духовенством.