23 Январь 2013

Пресвитериане Киева проводят занятия с прихожанами по методу эвристической беседы

- Наша группа объединяет людей старшего возраста. Это особая категория людей, которые выросли в Советском Союзе, получили марксистско-ленинское образование, воспитаны на соответствующей идеологии. Мои занятия построены так, чтобы эти люди убедились в том, что, кроме материалистической базы, существует совершенно иная. Мы идем по этому пути, понимая друг друга, и люди возрастают в вере.

В Новом Завете изложена методология изучения Библии, считает Наталья Бердник, поэтому занятия устраиваются «таким же путем, применяя метод эвристической беседы». По ее словам, задача преподавателя – вначале изложить базу, а потом нужно задавать соответствующие вопросы, тогда участники сами могут найти ответ.

«Занятия проходят очень активно и интересно. Иногда бывают споры, но споры проходят в любви друг к другу. Группа очень дружная и существует с 1998 года и до сих пор. Это группа-ветеран, группа-долгожитель. Еще очень большое значение мы придаем установлению взаимосвязи времен, чтоб показать, что Библия характерна для всех людей и народов. Она отвечает на вопросы каждого исторического периода. И для современной Украины она тоже интересна. То, что изложено в Библии, происходит сейчас в Украине».