24 Январь 2013

Представители разных религий собрались в Центре саентологии Израиля по случаю Международного дня прав человека

 

Аудитория включала в себя делегацию религиозных лидеров и молодых активистов общины друзов с севера Израиля, несколько десятков жителей Яффы, как христиан, так и мусульман, членов общины иудеев-реформаторов, руководителей ассоциации, общественных деятелей и академиков.

 

Мероприятие открыл представитель Центра саентологии Сефи Фишлер. Он поприветствовал гостей и представил выступающих: шейха Лабиб Абу-Рукуна, главу Комитета доверенных лиц общины друзов Израиля; почётного профессора Римона Кашера с кафедры исследования Библии университета Бар-Илана; Миру Даниэля, раввина общины иудеев-реформаторов «Беит-Даниэль» в Тэль-Авиве; деятеля образования из Яффы Наиду Сакис; профессора из Иерусалима Элизера Гала, автора пяти книг о возможных способах улаживания конфликта на Ближнем Востоке, и профессора Ноя Гальперина, председателя Ассоциации средств массовой информации и коммуникации Израиля.

 

Более 140 гостей, представляющих разные религии и части израильского общества, собрались в аудитории Алхамбра. Выступления перемежались показами роликов социальной рекламы, иллюстрировавших каждую из 30 статей Всеобщей декларации прав человека (опубликованной ООН 64 года назад 10 декабря 1948 года). Также был показан фильм «История прав человека», отмеченный профессиональными наградами. Все эти видеоматериалы были созданы одной из крупнейших студий в мире, которую Церковь саентологии учредила в Калифорнии, с целью предоставить инструменты для изучения Декларации.

 

Несмотря на то что все выступающие представляли разные религии и деноминации, их послание было единодушным: ценности, представленные в Декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, являются универсальными для всех. Профессор Римон Кашер сравнил некотоые цитаты из Торы с соответствующими статьями Декларации. Он сказал: «Тора, написанная за тысчи лет до появления международного права и за поколения до Кира Великого, содержит в себе те же человеческие ценности, которые мы сегодня обсуждаем».

 

Шейх Лабиб Абу-Рукун выразил точку зрения религии друзов. Он скзал: «Так же как и для любого другого человеческого существа в мире, эти статьи составляют для нас базовую логику». Отдельно он остановился на том, как права женщин отражены в его религии, и привёл примеры, когда женщины на протяжении истории занимали самые высокие посты: от полководцев до высших духовных лидеров.

 

Раввин реформаторов Мира Рац подчеркнул, что «ксенофобия запрещена в иудейской религии» и что основное послание иудаизма говорит о единстве человечества и об одинаковом отношении ко всем.

 

Госпожа Сакис, ветеран образования из Яффы с двадцатипятилетним стажем, говорила об идее социальной защиты, которая есть в исламе, и об уважении к другим религиям.

 

Профессор Гал, говоря об образовании как об инструменте, с помощью которого права человека станут реальностью, назвал мероприятие началом нового пути к созданию лучшего мира, который основан на самых базовых и общих человеческих ценностях и правилах поведения.

 

После этого Сефи Фишлер пригласил профессора Ноя Гальперина для награждения общественного деятеля Мотти Элбаса за неустанную борьбу в течение 20 лет против подавления и несправедливости. Награда была представлена от имени Центра Саентологии и поддерживаемой им международной организации «Объединяйтесь за права человека».

 

Мотти Элбас, принимая награду, объявил о своей новой деятельности – это общенациональная сеть приютов, где пища и одежда будут предлагаться по субсидированным ценам, чтобы помочь малоимущим семьям. Аудитория аплодировала Мотти Элбасу стоя.

 

После этого представитель Центра завершил мероприятие приглашением получить в подарок материалы по всем направлениям улучшения общества, которые спонсируются Церковью саентологии, включая профилактику наркомании, образование против жестокости и «Учись учиться».

 

Здание Алхамбра, новое помещение Центра Саентологии Израиля, было полностью восстановлено и открыто в августе прошлого года. На открытии присутствовало 2000 гостей из 26 стран. На первом этаже здания находится специальный центр для посетителей, где представлены виды деятельности, упомянутые выше, а также основные принципы саентологии.