7 Февраль 2013

Православные, католики и протестанты провели в Одессе Неделю молитв о единстве христиан

В течение недели проходили специальные молитвенные богослужения в разных храмах города: в католическом кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, в церкви адвентистов седьмого дня, в храме св. Андрея УГКЦ, в евангельской церкви «Слово жизни», в соборе апостола Павла немецкой евангелическо-лютеранской (НЕЛЦУ) и в реформаторской пресвитерианской церквях.

Темой нынешней Недели молитв за единство христиан были слова пророка Михея: «Чего требует от нас Господь». Главная идея Недели молитв за единство христиан – побуждать христиан к тесному сближению и общему свидетельству – свидетельству единства, взаимоуважения и сотрудничества.

«Православная церковь была представлена тремя священнослужителями православной церкви Киевского Патриархата, также была представлена баптистская церковь, евангелическая церковь, общество «Гедеон», Христианский Гуманитарный институт, Римо-Католическая церковь, лютеранская церковь», — рассказал  пастор НЕЛЦУ Андрей Гамбург.

«Для чего мы это делаем? Есть люди разных конфессий, каждый из нас по-разному понимает Господа Бога и читает Священное Писание. И когда мы собираемся вместе, молимся, то тогда мы лучше узнаем друг друга. И это служит тому, что идет сближение между людьми и между пасторами», — считает Одесско-Крымский экзарх Василий Ивасюк.