30 Октябрь 2015

Православная Церковь в Америке лишила всех степеней священства архиепископа, обвиненного в сексуальном насилии

 

По этому поводу в Пастырском послании Предстоятеля ПЦА архиепископа Вашингтонского, митрополита всей Америки и Канады Тихона духовенству, монашествующим и верующим епархии Канады говорится о проведении «Синодального суда в Виндзоре, штат Онтарио, где слушалось дело бывшего архиепископа Оттавы и Канады Его Высокопреосвященства архиепископа Серафима». «После долгих молитв и интенсивной дискуссии Синодальный суд постановил, что архиепископ Серафим должен быть лишен епископства, удален из рядов духовенства и возвращен к статусу простого монаха».

«Священный Синод принял это решение с большим сожалением, но с убеждением, что это было необходимым действием как для спасения ныне монаха Серафима, так и для сохранения порядка и стабильности стада Христова. В то же время мы возносим наши молитвы за жертвы, их семьи и всех тех, кто пострадал в результате событий вокруг этого дела», — отмечается в послании.

«Сексуальное насилие является печальной реальностью нашего падшего мира, которая разрушает жизнь многих жертв и является проявлением греховности нашего мира, который нуждается в исцелении», — отмечает в своем послании глава ПЦА.

Архиепископ Оттавы и Канады Серафим (Сторхейм) — бывший глава епархии Православной Церкви в Америке (OCA) на территории Канады. Еще в январе 2014 года он был признан виновным в сексуальном насилии. Решение об этом вынес суд Манитобы (провинция Виннипег, Канада). Суд рассмотрел свидетельства о событиях, которые имели место в середине 1980-х годов, в то время, когда будущий архиерей Православной церкви в Америке был священником в Виннипеге. В то же время архиепископ был оправдан по ряду других обвинений подобного рода.

Синод епископов Православной Церкви в Америке временно отстранил архиепископа Серафима от его обязанностей в 2010 году, когда против него были выдвинуты обвинения в сексуальном насилии.