5 Февраль 2013

Правила грамматики: Патриарх Кирилл избирательно использует «в» и «на» Украине

Так, в своем послании 2 февраля Президенту Украины Виктору Януковичу от имени участников Архиерейского Собора, который проходит ныне в Москве, Патриарх Кирилл использует предлог «в» для управления существительным «Украина»: «Уверен, что развитие церковно-государственных отношений в Украине создаст условия для духовного и нравственного оздоровления общества, для упрочения мира и согласия между гражданами страны».

 

При этом в своем докладе на Архиерейском Соборе глава РПЦ в отношении Украины употребляет предлог «на». В частности, сообщая о «возникших на рубеже 2011-2012 годов нестроениях и брожениях», владыка Кирилл отмечает: «Особенно это проявилось в России и на Украине».

В то же время глава УПЦ митрополит Владимир в своем докладе на Архиерейском Соборе применяет в отношении Украины предлог «в».

Напомним, грамматически правильным в современном русском языке, в первую очередь на территории России, считается словосочетание «на Украине». В то же время относительно этого правила до сих пор длятся дискуссии, так как предлог «на» употребляется перед названиями территорий, государственных образований с нечеткими границами и стран, которые ассоциируются в первую очередь с определенной территорией. Исторически это правило утвердилось лишь в 20 веке. Русские источники 18 и 19 веков указывают на использование обоих вариантов написания. Форму «в Украине» употребляли, в частности, Александр Пушкин, Антон Чехов, Николай Гоголь, Петр I и др.

 

Написание «в Украине» характерно для грамматики украинского языка, а также для современного русского языка на территории Украины.