16 Февраль 2013

Первый президент Федерации бодибилдинга Луганщины занялся активной проповедью православия

«1996-97 годы – пик моей работы. Бог дал возможность увидеть мир: Европу, Америку, Восток, побывать на «Арнольд Классик», повидаться со Шварценеггером, с классиками культуризма… — рассказывает Геннадий Волик. — Все шло прекрасно: работа, спорт, бизнес… Жил, как все, а может быть, и лучше. Но тогда я не знал, что за этим все скрываются наши пороки: гордость, тщеславие, самомнение…»

В 1997 году пришло время подумать и о душе. «Была попущена такая ситуация, показаны грехи, и образно сказано: если будешь и дальше жить как все – окажешься в местах далеко не райских… Меня это шокировало», — вспоминает Волик.

Однажды в Болгарии он почувствовал, что может умереть физически, так как духовно уже был мертв. «Все получалось: на гребне славы – в бизнесе, в работе, за что бы ни брался – все получалось легко». Но тут почувствовал себя очень плохо. Показалось видение: «двое, растопырив руки, ждали, когда выйдет моя грешная душа… Но вдруг – моя правая рука берет и меня крестит. А я до этого никогда не крестился, от Бога был далек. И «они» исчезли…»

Приехав в Луганск, пошел сразу в православную церковь, этот день и стал отправной точкой его духовного перерождения. «Я долгие годы отдал спорту. А теперь подумал, что буду наверстывать упущенное в духовном. Начались ломки, можно сказать, — продолжает Геннадий. — Бизнес рухнул, интерес к спорту пропал совершенно, потому что я увидел другую сторону нашей жизни, и, причем, главную!»
 
По городу поползли слухи: «крышу сорвало», «в веру ударился»… Но через время многие пошли по его стопам – у каждого есть свои проблемы, и им хотелось от них избавиться.

Геннадий начал строго соблюдать на посты, ездить в Киево-Печерскую лавру, причащаться, исповедоваться. «С 1997 по 2005 год я был практически затворником – никуда не ездил. Денег нет – куда ехать? А в 2005 году случилось чудо; я молился Божьей матери, хотел попасть на святую землю», — рассказывает он.

К настоящему времени Геннадий уже несколько раз побывал в Иерусалиме. Увлекся видеосъемкой, записал просветительско-миссионерские диски «Паломничество на Святую Землю».

«Все происходит по воле Божьей, непредсказуемо, и я всегда готов – ехать, снимать, молиться, за себя и за других… Получается, не только я один вступил на духовный путь, но и принял, можно сказать, миссионерский крест, потому что мои диски в сотнях или даже тысячах – по всему Советскому Союзу… Есть они в Америке, Европе… Не все могут попадать на святую землю, но диски могут посмотреть все», — говорит Геннадий Волик.

Вернулся в спорт. «Утром в субботу и воскресенье – я обязательно в церкви. Два-три раза в неделю, в полседьмого утра, – в спортзале. И еще два-три раза на неделе – в храме. Физическое и духовное – 50 на 50. Я не ставил цели, просто привык к этому. А кто что говорит – меня не интересует. Люди смотрят диски, радуются, благодарят, просят молиться за них».

В академии, где Геннадий работает преподавателем физкультуры, он общается на духовную тему со студентами, рассказывает им о православных праздниках и традициях. Не забывает ободрять и единоверцев: «Глядя на верующих, думаю: почему они не хотят заниматься физически? Это же дешевле, чем обращаться к врачам! Тем более, плохая экология, продукты… Нужна гармония. То, чего с Божьей помощью добился я».