12 Февраль 2017

Первые решения Трампа на посту Президента США вызвали озабоченность Ватикана

 

Первые постановления Трампа вызывают озабоченность Ватикана, сказал архиепископ Бечу. Речь идет об указе о строительстве стены на границе с Мексикой и о запрете на въезд в США граждан семи стран, где мусульмане составляют большинство населения.

 

В беседе с журналистами высокопоставленный ватиканский иерарх отметил, что Католическая Церковь придерживается «другой культуры, культуры открытости». Прелат также напомнил, что Папа Франциск «делает акцент на возможности интеграции иммигрантов в наше общество и культуру».

 

В своем недавнем интервью испанской газете «El País» сам Папа Франциск отметил, что попытки запугивания Трампом или, наоборот, чрезмерная радость по поводу его избрания — одинаково преждевременны. Понтифик предложил сначала посмотреть, что новый Президент США сделает в реальности, и лишь затем делать выводы относительно результатов.

 

В поздравительной телеграмме, направленной на имя Дональда Трампа 20 января, Папа Франциск написал: «В то время, когда наша человеческая семья страдает от тяжелых гуманитарных кризисов, которые требуют дальновидных и общих политических ответов, я молюсь, чтобы Ваши решения руководствовались богатыми духовными и моральными ценностями, которые сформировали историю американского народа и усилиями Вашей страны в пользу человеческого достоинства и свободы во всем мире».

 

Фото Facebook